«Левада-Центр»: Новых терактов не ожидает только один процент россиян

Оценить
«Левада-Центр»: Новых терактов не ожидает только один процент россиян
Фото Анастасия Лухминская
Социологи провели исследование страха перед терроризмом и выяснили, кого жители страны винят в громких актах насилия прошлых лет.

Только один процент россиян считает, что сейчас в стране не могут произойти новые теракты. Таковы результаты опроса «Левада-Центра», опубликованные сегодня, 2 октября. Подавляющее большинство респондентов ответили, что теракты возможны или скорее возможны (16% и 56% соответственно), вариант «скорее нет» выбрали 13% опрошенных, остальные воздержались от ответа.

Страх, что они сами или их близкие станут жертвами теракта, преследует 16% россиян, и еще половина опрошенных в какой-то степени опасается подобного эксцесса. В своей безопасности уверены 13% респондентов «Левада-Центра», а 18% не задумывались о подобных вещах. Стоит отметить, что страх перед терактами в последние годы уменьшился, а пиковых значений он достигал после взрывов жилых домов в 1999 году и теракта в Беслане в 2004 году.

Также исследователи спрашивали у своих собеседников, слышали ли они за последний месяц сообщения о том, что ФСБ предотвратила очередной теракт, и, если да, верят ли они услышанному. Не слышали подобных новостей лишь 22% опрошенных, 39% заявили, что верят этой информации, 26% - что верят отчасти, не верят пять процентов респондентов.

Последний вопрос касался теракта на мюзикле «Норд-Ост», когда при освобождении заложников многие из них погибли. Социологов интересовало, кого россияне винят в этой трагедии. Самым частым ответом оказался вариант «руководители спецслужб» (34%), на втором месте - непосредственные исполнители операции (28%), 11% винят правительство РФ, 9% - президента, и 22% респондентов сообщают, что виновных в трагедии на Дубровке искать не нужно.

Напомним, 31 августа сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали в Москве и Московской области двух выходцев из Центральной Азии, якобы планировавших совершить теракты в местах массового скопления людей 1 сентября.