На саратовском фестивале «Киновертикаль» представят «фильм-прорыв в детском кино»

Оценить
На саратовском фестивале «Киновертикаль» представят «фильм-прорыв в детском кино»
Артист Александр Адабашьян. Фото Анастасия Лухминская
Артист Александр Адабашьян заявил, что называть фильм прорывом было бы «слишком пафосно».

Фильм-сказка «Жили-были мы», который называют прорывом в детском кино, будет представлен в Саратове, сообщили сегодня, 2 октября, на пресс-конференции в правительстве Саратовской области, посвященной четвертому открытому фестивалю-конкурсу «Киновертикаль».

При этом почетный гость фестиваля артист Александр Адабашьян отметил, что назвать фильм прорывом было бы «слишком пафосно».

«Хотелось бы так думать, но надо реально смотреть на вещи. Действительно что-то происходит в детском кино, появляются детские картины, не только эта. Интересные режиссеры начинают в этом жанре работать», - сообщил актер.

Адабашьян подчеркнул, что детские фильмы - планово-убыточные, потому что билеты на утренние сеансы в кино дешевле, а на телевидении «в него рекламу не засунешь, а если засунешь, то не всю». При этом фильму удалось создать хороший кастинг.

«Замечательные артисты снимаются, которых трудно собрать на картину с маленьким бюджетом. Певцов, Сафонова, Иванова, Алена Бабенко, Владимир Ильин... У нас первоклассный состав, который не предполагает состав при таком бюджете. Все потому, что они соглашались сниматься на урезанных для себя условиях. Потому что им было интересно работать в детском кино», - рассказал гость.

Напомним, мероприятия IV открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» пройдут 3 октября на базе Саратовской государственной юридической академии.