Облсуд допросит освидетельствовавших Ерусланова врачей

Рассмотрение апелляционной жалобы на арест саратовского предпринимателя Алексея Ерусланова, обвиняемого в нападении на полицейского, отложено до среды. Соответствующее решение приняла сегодня, 2 октября, судья областного суда Наталья Власенко.
Как оказалось, сам обвиняемый подал ходатайство о необходимости допроса врачей, проводивших его комиссионное исследование. Ранее адвокат бизнесмена Александр Курохтин предоставил облсуду ответ Европейского суда по правам человека на жалобу Алексея Ерусланова, сообщившего в инстанцию о невозможности лечения в медучреждениях УФСИН диагностированных у него заболеваний онкологического и лимфоидного характера. Согласно документам, Европейский суд принял заявление обвиняемого в производство и признал его приоритетным.
В ходе сегодняшнего заседания Ерусланов заявил, что мера пресечения в виде домашнего ареста позволит ему законно получать необходимую медицинскую помощь и консультироваться с его лечащими врачами.
«Я сегодня в XXI веке не могу получить медицинскую помощь, которая мне жизненно необходима», – подчеркнул обвиняемый.
Также, по его словам, в Энгельсском районном суде при рассмотрении ходатайства следователя о продлении ареста, суд отказал в допросе медработников, которые могли дать конкретные пояснения по делу. В связи с этим Ерусланов попросил восстановить его право в апелляционной инстанции.
В итоге, посовещавшись на месте, Власенко удовлетворила ходатайство обвиняемого и отложила рассмотрение его жалобы до 4 октября.