ЕСПЧ отреагировал на жалобу Ерусланова о немедленном стационарном лечении

Оценить
ЕСПЧ отреагировал на жалобу Ерусланова о немедленном стационарном лечении
Алексей Ерусланов. Фото Роман Пятаков
Адвокат бизнесмена заметил, что надобность в содержании его подзащитного под арестом отпала.

Сегодня, 2 октября, в Саратовском областном суде началось рассмотрение жалобы на продление срока содержания под стражей предпринимателя Алексея Ерусланова, обвиняемого в нападении на полицейского. Ранее бизнесмен был арестован до 25 октября.

В ходе процесса председательствующая судья Наталья Власенко предоставила возможность сторонам огласить ходатайства, если таковые имеются. Тогда защитник обвиняемого Александр Курохтин потребовал изменить меру пресечения для его клиента. При этом адвокат попросил перевести Ерусланова из следственного изолятора под домашний арест.

Помимо этого, Курохтин предоставил суду ответ Европейского суда по правам человека на жалобу Алексея Ерусланова, сообщившего в инстанцию о невозможности лечения в медучреждениях УФСИН диагностированных у него заболеваний онкологического и лимфоидного характера. Согласно документам, Европейский суд принял заявление обвиняемого в производство и признал его приоритетным.

Также, адвокат заметил, что, помимо прочего, необходимость ареста Ерусланова исчерпала себя после того как все свидетели по уголовному делу были допрошены, а следователем проведены очные ставки.

«Во всех этих документах нет ни одной отметки или упоминаний о том, что Ерусланов или кто-то другой пытался оказать давление на потерпевшего, свидетелей или силовиков. Выходит, что первоначальная причина ареста - возможное оказание давления на указанных лиц исчерпала себя, – отметил Курохтин. – Правоприменители игнорируют решение медицинских специалистов о невозможности лечения заболевания, диагностированного у Ерусланова, и необходимости помещения его в стационар НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, расположенный в Москве».

В свою очередь присутствующий на заседании прокурор Сергей Грачев выступил против требований Ерусланова и его адвоката. Он посчитал их незаконными.

Заседание продолжается.

Напомним, по версии следствия, ночью 28 мая этого 2017 года Ерусланов ехал на своем автомобиле из Энгельса в Саратов. Недалеко от стационарного поста ДПС у села Шумейка он остановил машину и начал выяснять отношения с женой, на что обратили внимание сотрудники ГИБДД. Правоохранители заметили признаки опьянения у водителя, а тот начал их оскорблять и ударил одного полицейского в голову, а другого по ноге. Кроме того, СМИ сообщали, что приехавший на помощь бизнесмену знакомый угрожал убийством постороннему человеку, оказавшемуся на посту ДПС, по факту чего также возбуждено уголовное дело. В конце июля суд продлил Ерусланову срок содержания под стражей.