Советник главы Россельхознадзора похвалил саратовцев за борьбу с АЧС

Оценить
Советник главы Россельхознадзора похвалил саратовцев за борьбу с АЧС
Фото manvet.saratov.gov.ru
На совещании у Никиты Лебедева обсудили мнение сельчан о том, что «никакой чумы нет», а «свиней уничтожают в угоду крупным свинокомплексам».

Советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев и представитель Федерального центра охраны здоровья животных Андрей Оганесян провели рабочую поездку в Саратовскую область, чтобы оказать методическую помощь в борьбе с африканской чумой свиней и нодулярным дерматитом крупного рогатого скота.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии, в совещании приняли участие руководители всех областных ведомств, которые занимаются борьбой с распространением этих заболеваний.

Лебедев подчеркнул, что источник АЧС – дикие кабаны, но в распространении вируса «всегда виноват человек». Так, воронежский фермер в нарушение закона вывез из карантинной зоны поросят, что привело к появлению 42 очагов чумы свиней в Архангельской области.

Один из факторов распространения инфекций – перевозка животных по поддельным документам. Саратовская область в августе полностью перешла на оформление сопроводительных ветеринарных документов в электронном виде.

«Вы - передовики, у вас в области сделано это отлично», - похвалил саратовских чиновников советник главы Россельхознадзора. Также он добавил, что в регионе оперативно ведется диагностика АЧС и принимаются соответствующие меры, поэтому нет хаотичного распространения вируса.

Также участники совещания заметили, что среди сельчан бытуют распространенные заблуждения об АЧС, согласно которым, «никакой чумы нет, свиней уничтожают в угоду крупным свинокомплексам». Поэтому главной задачей чиновники посчитали разъяснительную работу.

В ветуправлении заявляют, что даже рост числа очагов вируса – признак положительный: «Регистрация большого количества очагов АЧС и нодулярного дерматита, по оценке представителей Россельхознадзора, говорит о честном и профессиональном выполнении работы по выявлению заболеваний и контроле мероприятий по их ликвидации».

«АЧС – проблема глобальная, общая для многих субъектов РФ и ряда европейских стран. Скорость распространения такова, что каждый год список неблагополучных по африканской чуме территорий увеличивается как минимум на одну страну», - подытожил Никита Лебедев.

Напомним, в Саратовской области новые карантинные по АЧС зоны появляются регулярно. Чиновники отчитываются, что с начала года из 31 выявленного очага ликвидировано 29 очагов заболевания.