Лидеру «Христианского государства» предъявили обвинение

Оценить
Также в принуждении к отказу от совершения сделки обвинили трех из четырех фигурантов дела о поджогах машин.

Лидеру организации «Христианское государство» Александру Калинину предъявили официальное обвинение по делу о принуждении кинотеатров от заключения сделок о прокате фильма «Матильда». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Также Волк сообщила, что следствие предъявило обвинение по той же статье трем из четырех фигурантов дела о поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Четвертым подозреваемым оказался Калинин.

Напомним, ранее лидер организации «Христианское государство - Святая Русь» Александр Калинин несколько раз выступил в соцсетях и СМИ, взяв ответственность за серию поджогов в связи с протестами против фильма «Матильда» и за атаки неизвестных «телефонных террористов», из-за которых в крупнейших городах страны, включая Саратов, проходили массовые эвакуации из учреждений. При этом организатор подчеркивал, что сам лично поджогами и иной противоправной деятельностью не занимался, выступая лишь как посредник. Правоохранительные органы заподозрили его в принуждении кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма «Матильда» и арестовали, хотя и не с первой попытки.

Кроме того, отправили под стражу активистов организации, подозреваемых в насильственной акции «За Матильду - гореть». Юрий Калинин, Александр Баянов и Денис Манталуц арестованы до 11 ноября по подозрению в умышленном уничтожении автомобилей. 

Известно, что «Христианское государство» угрожало и саратовскому Дому кино, но кинотеатр не отказался от проката фильма, хотя и панирует усилить меры безопасности.