Медведев утвердил правила пожарной безопасности в церквях

Оценить
Медведев утвердил правила пожарной безопасности в церквях
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Документ определяет порядок использования горючих средств и травы в праздник Святой Троицы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении ряда изменений в правила пожарной безопасности. Документ будет дополнен разделом, определяющим правила противопожарного режима на религиозных объектах.

«Документ согласован с Межрелигиозным советом России», - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

В частности, в новых правилах определяется порядок хранения горючих жидкостей в молельных залах и размещения подсвечников, светильников и кадил.

«Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра», - отмечается в документе.

Также правилами запрещено размещать вешалки для одежды прихожан рядом с подсвечниками и хранить в храме сухую траву на праздник Святой Троицы дольше суток.