Стало известно имя спасателя, принявшего на свою машину удар грузовика

Оценить
Стало известно имя спасателя, принявшего на свою машину удар грузовика
Фото Денис Юлин
Неуправляемый самосвал задержал водитель КамАЗа МЧС Константин Лукьянов. Глава областной службы спасения пообещал представить его к награде.

Руководитель областной службы спасения Николай Колесников на сегодняшней пресс-конференции в «Комсомольской правде» назвал имя спасателя, сумевшего задержать грузовик с отказавшими тормозами, ставший причиной вчерашнего ДТП на улице Танкистов.

Это был водитель КамАЗа Константин Лукьянов. Он вместе с другими сотрудниками МЧС был занят эвакуацией с остановки автобусной людей, которые не могли уйти из-за затопления улицы. Всего было эвакуировано 49 человек.

Константин Лукьянов своим КамАЗом сумел сдержать несущийся грузовик с щебнем и защитить людей на остановке. При этом сам КамАЗ протащило по асфальту еще 8 метров.

Сам спасатель отметил, что не считает себя героем и на его месте так поступил бы каждый.

«Работаю спасателем около 8 лет. Это повседневная работа, но в ДТП с машиной спасателей участвовал впервые», - рассказал он на пресс-конференции.

Николай Колесников добавил, что готов представить своего подчиненного к награде. «Он действовал правильно и разумно, и создал все условия, чтобы снизить последствия ДТП. Он так держал руль, что согнул его в восьмерку», - пояснил Колесников.

Всего, по данным ГИБДД, вчера в Саратове поступило 120 сообщений о ДТП, в 3 из них пострадали люди.