«ВИМ-Авиа» будет выводить из кризиса бывший глава «Трансаэро»

Оценить
«ВИМ-Авиа» будет выводить из кризиса бывший глава «Трансаэро»
Экс-глава авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин. Фото пресс-служба компании «Трансаэро»
В настоящее время Росавиация не подтвердила назначения на должность гендиректора компании Александра Бурдина.

Для вывода из кризисной ситуации компании «ВИМ-Авиа» ее новым генеральным директором может стать Александр Бурдин, сообщает сегодня, 30 сентября, РБК со ссылкой на представителя авиаперевозчика.

По словам источника издания, нового гендиректора «назначили акционеры «ВИМ-Авиа».

Представители «ВИМ-Авиа» также рассказали журналистам, что «новая управленческая команда» ведет согласование графика погашения накопившихся долгов за топливо и аэропортовое обслуживание, а также начала «переговоры с банками с целью открытия финансирования для оздоровления деятельности авиаперевозчика».

При этом официального подтверждения нового назначения информагенству получить не удалось.

«Авиавласти РФ не получали уведомления от авиакомпании «ВИМ-Авиа» о назначении нового гендиректора. По действующему законодательству его назначение сопровождается соответствующей аттестацией и внесением в сертификат эксплуатанта. В настоящее время он там не значится», - приводит РБК комментарий сотрудника Росавиации.

Также чиновник рассказал изданию, что осведомлен о работе Александра Бурдина с авиакомпанией «Трансаэро», куда тот был направлен «для решения кризисной ситуации».

«Как известно, «Трансаэро» в сентябре признана банкротом. Авиасообществу этот «специалист» неизвестен. Будем знакомиться», - уточнил журналистам представитель Росавиации.

Ранее Александр Бурдин два года возглавлял «Трансаэро» и в конце 2015 года компания обанкротилась из-за долгов на 250 миллиардов рублей. При этом некоторые кредиторы компании посчитали ее банкротство «рейдерским захватом». Бурдин планировал возродить деятельность перевозчика, но не смог этого добиться, так как в начале сентября нынешнего года кредиторы «Трансаэро» проголосовали за введение конкурсного производства.

Напомним, бывший гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев арестован по обвинению в мошенничестве. Также в мошенничестве обвинили и главного бухгалтера перевозчика. Владельцы «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы находятся за пределами Российской Федерации.

По данным «Интерфакс», большинство пассажиров, пострадавших от прекращения полетов «ВИМ-Авиа», вернутся домой к понедельнику, 2 октября.

«За выходные по всем направлениям, включая регулярные и чартерные перевозки по маршрутной сети «ВИМ-Авиа», планируется выполнить 36 рейсов (14 в субботу 30 сентября и 12 - в воскресенье 1 октября), включая рейсы в Анталью, Ларнаку и Римини. Судя по тому, что Росавиация наращивает объемы вывоза из Антальи (вчера 8 рейсов, сегодня 8, в выходные - 14), вывоз основной массы туристов, «задержавшихся» в Турции из-за отмененных рейсов «ВИМ-Авиа», планируется практически закончить к понедельнику», - ссылается информагентство на данные Ассоциации туроператоров России.