Театр Вахтангова представил в Саратове «Анну Каренину» без слов

Оценить
Театр Вахтангова представил в Саратове «Анну Каренину» без слов
Фото Анна Недочетова
В рамках «Больших гастролей» московские артисты показали в саратовском драмы хореографический спектакль по мотивам романа Льва Толстого.

Вчера, 29 сентября, в рамках федеральной программы «Большие гастроли» артисты театра Вахтангова в саратовском театре драмы сыграли хореографический спектакль по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Особенностью постановки режиссера и хореографа Анжелики Холиной стало то, что артисты на сцене за два с половиной часа действия не произнесли ни слова, тем самым познакомив саратовских зрителей с эстетикой невербального театра. Исключением стала лишь сцена в опере, где был исполнен отрывок из «Евгения Онегина».

В спектакле использованы музыкальные произведения Альфреда Шнитке, Петра Ильича Чайковского, Густава Малера, Габриэля Форе, под которые с помощью языка тела, пластики и жестов артисты передают драматизм романа. В заключительной сцене Ольга Лерман, исполняющая роль Анны Карениной, уходит в темноту, а удары стульев в пол имитируют стук колес поезда.

Премьера спектакля состоялась 28 апреля 2012 года. В 2013 году постановка стала лауреатом премии «Вильянуэва-2013» (Куба). Роль Алексея Каренина исполнил Евгений Князев, Алексея Вронского – Дмитрий Соломыкин.

Завершатся «Большие гастроли» сегодня, 30 сентября, спектаклем «Посвящение Еве» с участием Евгения Князева и Василия Ланового.