Следователи не нашли данных о нарушении в заявлении на бездействие члена ИКСО

Оценить
Заявление журналиста о нарушениях на УИК №30 в день голосования было рассмотрено, но каких-либо мер по нему не принято.

Региональное СУ СКР не нашло оснований проводить проверку работы зампреда Избирательной комиссии Саратовской области Юрия Брызгалина по заявлению корреспондента «Открытого канала» Ильи Матушкина о возможном бездействии членов ИКСО в ответ на сообщения о нарушениях на УИК №30 в Единый день голосования 10 сентября.

«Каких-либо данных о совершении либо готовящемся преступлении в поступившем сообщении не содержится», - сказано в ответе следователей. Изложенные Матушкиным данные - это «предположение о возможном совершении должностного преступления», поэтому не требуют проверки, уточнили в региональном СУ СК.

Корреспондент «Открытого канала» 11 сентября направил обращение в ЦИК РФ, в котором указывал на многочисленные нарушения в ходе подсчета голосов на избирательном участке №30 в Саратове по адресу Большая Горная, 1.

«В частности на зафиксированные на видео нарушения порядка подсчета голосов, который производился параллельно несколькими членами комиссии и подсчет бюллетеней без перекладывания их по одному. Данные сведения легли в основу опубликованного сюжета «Председатель избирательной комиссии закрыла журналистов на участке», - уточнил автор. ЦИК РФ 12 сентября перенаправил заявления в ИКСО для рассмотрения. Ответ из областной комиссии Матушкин получил 19 сентября.

«В данном ответе содержатся сведения о том, что доводы, изложенные в моем обращении, нашли свое подтверждение, однако каких-либо мер в связи подтвердившимися доводами моего обращения предпринято не было. Пересчет голосов, отмена результатов выборов на данном избирательном участке не производилась, обращения в правоохранительные органы по подтвердившимся фактам не направлялись», - сказано в заявлении журналиста в СК РФ по Саратовской области.