Три дня в Саратове будут проходить учения по гражданской обороне

Оценить
Три дня в Саратове будут проходить учения по гражданской обороне
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Штабная тренировка по гражданской обороне пройдет в городе с 4 по 6 октября.

В администрации Саратова с 4 по 6 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне. Соответствующее постановление вчера, 28 сентября, подписал исполняющий полномочия главы города Сергей Пилипенко, сегодня оно было опубликовано на сайте мэрии.

Согласно утвержденному плану мероприятий, сигнал о начале штабной тренировки по гражданской обороне поступит оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы администрации Саратова в период с шести часов до полседьмого утра 4 октября. После этого до девяти часов утра пройдет сбор руководящего состава администрации города.

С восьми утра и до конца учений будет проходить развертывание групп, обеспечивающих сбор информации и анализ выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также развертывание запасного пункта управления для размещение оперативной группы КЧС и ОПБ.

В 14.30 пройдет практическая проверка систем экстренного оповещения населения, в том числе с запуском электрических сирен.

Помимо этого, 4 октября в саратовских школах пройдут занятия по теме «Действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и при выполнении мероприятий по гражданской обороне», а в МКОУ ДПО «Курсы гражданской обороны муниципального образования «Город Саратов» будет день открытых дверей.

На следующий день, 5 октября, будут проходить заседания эвакуационной комиссии, комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, КЧС и ОПБ. Также пройдут тренировки по развертыванию передвижного пункта управления, питания, сборного эвакуационного пункта, поста радиационного и химического наблюдения, пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению, пункта санитарной обработки, станций специальной обработки транспорта и одежды.

Кроме того, пройдет смотр готовности нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

В заключительный день учений, 6 октября, в период с шести утра до шести вечера поступит сигнал о вводной по чрезвычайной ситуации, после чего пройдет совещание по условному выполнению мероприятий гражданской обороны и по ее ликвидации, а также развертывание оперативной группы КЧС и ОПБ.