ФБК связывает задержание Навального с проведением митинга в Петербурге

Оценить
ФБК связывает задержание Навального с проведением митинга в Петербурге
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Оппозиционного политика в очередной раз задержали сегодня по дороге на вокзал. Политик направлялся в Нижний Новгород, где вечером должен пройти митинг его сторонников.

Оппозиционного политика Алексея Навального, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), могли задержать из-за его намерения провести митинг на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш агентству РБК.

Навальный в своем блоге 27 сентября заявил, что подаст заявку на проведение митинга 7 октября на Марсовом поле в 18.00. Он писал, что если городские власти откажут в согласовании, он проведет встречу на Дворцовой площади и мирное шествие. Оппозиционер приглашал жителей Санкт-Петербурга приходить на мероприятие. 

Напомним, политик Алексей Навальный, который ранее объявил о своем намерении принять участие в предстоящих президентских выборах, был сегодня задержан в Москве по дороге на вокзал. Он хотел приехать на митинг своих сторонников в Нижнем Новгороде, однако уже в подъезде собственного дома Навального встретили полицейские и отвезли в ОВД «Даниловский».

В московской полиции заявили, что причиной задержания политика стали его «неоднократные призывы выходить на несанкционированные митинги», сообщает Русская служба BBC. При этом ранее в отделении полиции по Даниловскому району, куда доставили Навального, изданию заявили, что оппозиционера не задерживали, а просто привели к ним для дачи неких объяснений. Сам политик в своем Twitter-аккаунте утверждает, что он уже несолько часов находится в отделении полиции и объяснения у него никто не берет. 

Акция в Нижнем Новгороде должна была начаться сегодня на площади Маркина в 18.00. Место штабу оппозиционера предложили в администрации города. Однако затем мэрия Нижнего Новгорода заявила о том, что отозвала заявку по телефону. Навальный посчитал, что подобное действие является незаконным, так как отозвать заявку на митинг можно только в письменном виде. Организаторы акции сообщают в социальной сети «ВКонтакте», что сегодня полиция демонтировала установленную сцену. Сайт радиостанции «Эхо Москвы» отмечает, что в Нижнем Новгороде сегодня также был задержан и глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

Сайт «ОВД-Инфо» сообщает, что в Нижнем Новгороде в преддверии запланированного штабом Навального митинга полицейские приходили домой к его сторонникам. По словам одного из активистов, к матери которого вчера пришли в 11 часов вечера трое стражей порядка, активных сторонников оппозиционера пытались вынудить подписать какую-то бумагу с обещанием не идти на мероприятие.

Сам Навальный, находясь в отделении, призвал своих нижегородских сторонников, несмотря на свое задержание все равно участвовать в митинге, выразил сожаление, что не сможет сегодня на нем присутствовать, а также пообещал обязательно приехать в город в будущем.