Погашение долгов за газ Петровский район гарантирует муниципальным имуществом

Оценить
Газовики заявили, что предоставленные гарантии не покрывают всю сумму задолженности.

Администрация Петровского района Саратовской области планирует обеспечить погашение задолженности за газоснабжение муниципальным имуществом. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщила пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

Как рассказали газовики, после объявления на территории района режима чрезвычайной ситуации в связи с ограничением газоснабжения из-за накопившихся долгов, компания направила в Ростехнадзор и Арбитражный суд области материалы «о привлечении виновных лиц в нарушении режима ограничения поставок газа», а также иск о признании незаконности введения режима ЧС.

Три основных теплоснабжающих организации - МУП «Коммунальный комплекс», ООО «УК Базис» и ООО «Энергосбыт-Петровск» - по состоянию на 28 сентября задолжали «Газпром межрегионгаз Саратов» в общей сложности 59,8 миллиона рублей. При этом долг местного бюджета перед этими организациями составляет 21,7 миллионов рублей или 36,3% от общей суммы.

«На сегодняшний день руководством Петровского района предоставлены муниципальные гарантии о погашении задолженности трех теплоснабжающих организаций района на общую сумму 20,3 миллионов рублей и ведутся переговоры об обеспечении данных гарантий муниципальным имуществом. Однако данные гарантии не покрывают всю сумму задолженности организаций Петровского района. Переговоры об урегулировании сложившейся ситуации продолжаются», - отмечают сотрудники газовой компании.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» глава администрации района Денис Фадеев.

«Мы понимаем, что интересы жителей превыше всего в деле обеспечения горячей водой и отопления в осенне-зимний период. Поэтому было принято решение о введении ЧС. При этом мы подтверждаем свои обязательства об оплате долгов. Подписана муниципальная гарантия на часть задолженности, сейчас мы ведём переговоры о подтверждении долгов за наше муниципальное предприятие. Мы встречались с руководством «Межрегионгаза» («Газпром межрегионгаз Саратов» - прим. ред.), были достигнуты определённые договорённости. Сейчас мы оформляем часть имущества муниципального предприятия, сейчас предпринимаем меры, чтобы найти оставшуюся сумму и закрыть эти долги», - заявил глава администрации.

При этом он отметил, что местные власти понимают чрезвычайную важность предоставления гарантий на выплату задолженности по газоснабжению.

«Любая задолженность должна быть обеспечена - это нормальные законные требования газовиков. Если есть долг, то он должен быть закрыт залоговым имуществом или оплачен. Поэтому мы часть будем оформлять в залог, это само муниципальное предприятие МУПП «Коммунальный сервис» будет идти, и мы сейчас мобилизуем средства, чтобы частично погасить оставшуюся сумму долгов», - сообщил глава администрации.

При необходимости на дополнительное обеспечение суммы задолженности, по словам Фадеева, пойдёт коммунальное имущество.

«Сюда пойдёт имущество коммунального комплекса, другого мы дать не можем. То предприятие, которое должно - его имущество и пойдёт в залог: это инженерные сети, это сама котельная», - рассказал чиновник.