Петровск официально объявлен территорией опережающего развития

Оценить
Петровск официально объявлен территорией опережающего развития
Фото Павел Литвиненко
Постановление подписано премьер-министром и рассчитано на десять лет с возможностью пролонгации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в городе Петровске Саратовской области территории опережающего социально-экономического развития, сообщила сегодня, 28 сентября, пресс-служба министерства экономического развития региона. 

Заявку на включение Петровска в число ТОСЭР разрабатывали областное минэкономразвития и администрация района вместе с федеральным министерством экономики.

Как отмечают чиновники, предварительное подтверждение, что проект из Саратовской области будет одобрен, разработчики получили во время визита в регион первого вице-премьера Игоря Шувалова и руководителя правительственной рабочей группы по развитию моногородов Ирины Макиевой в конце июня. Процедура согласования постановления на федеральном уровне заняла около трех месяцев.

«Планируется, что режим территории опережающего развития даст импульс развитию нового высокотехнологичного бизнеса, приходу инвесторов, созданию рабочих мест. Реализация проектов в дальнейшем даст положительный эффект от развития смежных областей - сельского хозяйства, логистики, малого бизнеса, будет способствовать увеличению товарооборота, что в конечном итоге скажется на дополнительных поступлениях в бюджет», - пишет пресс-служба ведомства.

Также чиновники отмечают, что губернатор Валерий Радаев, поставил региональному минэкономразвития задачу создания ТОСЭР, сделав акцент «на привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест, а также на производстве экспортоориентированной и импортозамещающей продукции».

Напомним, с предложением сделать город Петровск территорией опережающего развития Валерий Радаев выступил на на совете по инвестициям 6 апреля этого года. По его мнению, этому способствовал «статус города».

Спустя месяц, 4 мая, правительство РФ определило критерии создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах и в число этих городов попал Петровск. Согласно этим критериям региональные власти должны соблюсти ряд условий: привлечь инвесторов, обеспечить возможность предоставления им земли, имущества и кадровых ресурсов, предусмотреть создание ТОР в областной стратегии социально-экономического развития, отчитаться об успешном опыте реализации крупных инвестпроектов. Позже, 27 июня, в Петровске прошло совещание, где участвовал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и обсуждался вопрос реализации проекта «Комплексное развитие моногорода Петровска», а в начале июля министерство экономического развития РФ одобрило заявку Петровска на создание первой в Саратовской области территории опережающего социально-экономического развития.

В конце июля правительство РФ вынесло на обсуждение проект постановления «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Петровск». Свои мнения все желающие высказывали в течение двух недель, в том числе по проекту была проведена независимая антикоррупционная экспертиза.