Коммунист Сорокин прекратил голодовку в прошедший понедельник

Оценить
Коммунист Сорокин прекратил голодовку в прошедший понедельник
Дмитрий Сорокин. Фото архив ИА «Свободные новости»
Член КПРФ заявил, что из «близких к администрации президента» структур ему пообещали навести порядок с выборами в регионе.

Саратовский коммунист Дмитрий Сорокин прекратил голодовку, объявленную 14 сентября, в знак протеста против массовых нарушений на выборах губернатора и депутатов областной думы.

Согласно сообщению, распространенному членом КПРФ в СМИ, он возобновил прием пищи еще 25 сентября.

«Одной из основных целей моей голодовки было преодоление информационной блокады и привлечение общественного внимания к проблеме систематических тотальных фальсификаций выборов в Саратовской области, в том числе, 10 сентября этого года, - заявил коммунист. - За неделю с небольшим, информацию о моей голодовке прочитали более полумиллиона человек, только через управляемые мной информационные ресурсы, не считая другие СМИ. Это – несомненный успех в деле создания общественного мнения, который власть не могла проигнорировать».

Кроме того, по словам Сорокина, 24 сентября, ему позвонили «из структур, близких к администрации президента РФ».

«В ходе разговора мне было предложено прекратить голодовку, взамен на принятие исчерпывающих мер по наведению законного порядка в избирательной системе Саратовской области и привлечению виновных председателей избирательных комиссий к ответственности, - информирует он. - 25 сентября состоялось заседание бюро Комитета Заводского (Сталинского) РК КПРФ, на котором, всесторонне обсудив развитие ситуации и состояние моего здоровья, было принято единогласное решение о приостановлении голодовки, которая может быть возобновлена».

Затем 26 сентября, продолжает Сорокин, облизбирком сообщил об увольнении руководителей нескольких ТИК.

«Я приветствую начавшийся процесс чистки наиболее одиозных председателей ТИК и УИК, считаю, что процесс этот должен быть максимально расширен, до полной очистки комиссий от фальсификаторов выборов, - заявил коммунист. - Кроме того, пора подумать о целесообразности существования такой бессмысленной и затратной для городского бюджета структуры, как избирательная комиссия МО «Город Саратов», которая никому толком не подчиняется и навсегда запятнала себя предвзятостью решений и отсутствием профессионализма. Решения по деятельности этой комиссии и её председателя Олега Зотова должны быть приняты в ближайшее время».

Также Сорокин прокомментировал свое участие в телемосте облизбиркома и ЦИК РФ, глава которого Элла Памфилова лично пожелала заслушать жалобы коммуниста на ход выборов, но затем назвала их «пустыми словами», не подкрепленными фактами.

«Несмотря на попытки председателя ЦИК Памфиловой «хохмить» по поводу моего открытого обращения в её адрес, постоянное прерывание моего выступления и одёргивание, избытка обвинений в «отсутствии фактов» и «пустых словах», мне удалось озвучить проблему и привести неопровержимые доказательства, - заметил представитель КПРФ. - По моему предложению ЦИК был вынужден согласиться выслушать члена УИК №58 с правом решающего голоса Максима Самолетова, который публично подтвердил мои слова о вопиющих нарушениях».

Сорокин считает, что других свидетелей фальсификаций глава ЦИК заслушать «побоялась».

Еще одной причиной прекращения голодовки Дмитрий Сорокин назвал ожидание судебного процесса коммунистов, выдвинувших его на вакантное место в гордуме, против саратовского избиркома, считающего, что мандат должен получить Андрей Карасев. Параллельно коммунисты будут судиться за отмену итогов выборов по Заводскому избирательному округу №2.

«Конечно, эти суды потребуют моего личного участия, и я нужен не на больничной койке, а живым и здоровым, чтобы эти суды выиграть, - подчеркивает Дмитрий Сорокин. - Одна форма борьбы сменила другую, но борьба продолжается!»