СТАТЬИ. Эксперты рассказали о причинах бедности саратовцев

Оценить
СТАТЬИ. Эксперты рассказали о причинах бедности саратовцев
Бывший министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров. Фото архив fn-volga.ru
По мнению бывшего чиновника, государство должно помогать бизнесу модернизировать оборудование, а кредиты для промышленности должны стоить не дороже 5%.

Бывший министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров рассказал, какой фактор, по его мнению, является главной причиной медленного роста доходов жителей страны и каким образом эту проблему можно успешно разрешить.

«В России рост доходов очень сильно сдерживается производительностью труда, - рассказал «Газете Недели в Саратове» Владимир Пожаров. - За последние 15 лет темпы роста доходов у нас резко обгоняли темпы роста производительности, и сейчас наша производительность низка, что связано со слабым технологическим оснащением предприятий и невысоким уровнем квалификации сотрудников».

Как считает экс-чиновник, для решения данной проблемы государство должно стимулировать рост производительности: например, субсидировать частным компаниям процентные ставки по кредитам для модернизации оборудования. Кредиты для промышленных компаний должны стоить не дороже 5%. Пожаров отметил, что на федеральном уровне работа в этом направлении ведется, однако «в Саратовской области для принятия большого бюджета развития у правительства не хватит средств».

Журналисты «Газеты Недели» рассмотрели вопрос ответственности государства за доходы населения. Помимо Пожарова, своими мнениями с ними поделились доктор экономических наук Сергей Смирнов и член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков. Также в ходе опроса, проведенного на улицах Саратова, горожане рассказали о своих реальных зарплатах и о том, какую зарплату они считают справедливой.

Подробности - в статье Дины Болговой и Романа Дрякина «Романс о финансах и «социальном государстве»