В Кремле прокомментировали связь Дворковича с проблемами «ВИМ-Авиа»

Оценить
В Кремле прокомментировали связь Дворковича с проблемами «ВИМ-Авиа»
Вице-премьер Аркадий Дворкович. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ заметил, что вопрос выведения сферы транспорта из ведения вице-премьера «вторичен».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал критику главы государства в адрес куратора транспортной отрасли вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает сегодня, 28 сентября, РИА Новости.

Накануне во время совещания с членами правительства РФ Владимир Путин из-за проблемной ситуации с авиаперевозчиком «ВИМ-Авиа» объявил министру транспорта Максиму Соколову о его неполном служебном соответствии и, как пишет РИА Новости, «заявил Дворковичу, что тот уделяет недостаточное внимание транспортной отрасли, и поинтересовался, не перегружен ли он».

Дмитрий Песков дал ответ на вопрос журналистов, не выведут ли из-за сложившейся ситуации вопросы транспорта из ведения Аркадия Дворковича.

«Это вторично», - заявил Песков РИА Новости и добавил, что, «в первую очередь, надо решить поставленную конкретную задачу».

Напомним, из-за финансовых трудностей у «ВИМ-Авиа» тысячи пассажиров не смогли вовремя попасть на свои рейсы. Компания заявила, что с 25 сентября прекращает чартерные вылеты. В минтрансе РФ проинформировали, что с 16 октября проблемный перевозчик полностью прекратит обслуживание пассажиров.

Вчера, 27 сентября, спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поручил депутатам разработать меры по защите авиапассажиров, обратив внимание, что в этом направлении не проявляли должной инициативы профильные министерства и ведомства, а подобные случаи на рынке авиаперевозчиков происходили неоднократно.

Следственный комитет РФ задержал представителей руководства «ВИМ-Авиа» - генерального директора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву, возбудив уголовное дело по статье о мошенничестве.