СМИ: Володин может сменить Медведева на посту премьер-министра

Оценить
СМИ: Володин может сменить Медведева на посту премьер-министра
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Издание «Газета.ru» составило список из семи наиболее вероятных преемников главы правительства в случае его отставки.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев может уйти со своего поста после выборов президента в марте 2018 года или даже в ближайшее время, пишет сегодня, 28 сентября, издание «Газета.ru» со ссылкой на осведомленные источники.

По информации ряда собеседников издания, в правительстве Медведева сейчас царят «чемоданные» настроения. Якобы, часть высокопоставленных сотрудников аппарата и ключевых министерств ищут новую работу, не ожидая, что Дмитрий Медведев останется премьером после истечения своих полномочий и отставки правительства в связи со вступлением в должность избранного президента.

При этом другой собеседник «Газеты» не считает, что Медведев после выборов президента сменит место работы. Он полагает, что действующий премьер-министр по-прежнему первый в списке президента в качестве нового главы правительства, хотя его позиции серьезно пошатнулись после скандала вокруг фильма Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон»Владимир Путин, если пойдет на выборы и станет президентом, вполне может оставить Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, чтобы сохранить текущее статус-кво и не усиливать какую-либо из властных групп, пишет газета. Вместо этого будет кардинально обновлен министерский корпус.

«Но, как говорят многочисленные источники, велика вероятность того, что премьер-министр будет не из старой гвардии. Причем, не исключено, что произойдет это еще до президентских выборов, - говорится в публикации. - Выбор конкретной кандидатуры во многом будет определяться тем, какую повестку дня сформулирует для себя Владимир Путин».

В связи с этим на передний план, по мнению журналистов, выходят фигуры, связанные с разработкой программ социально-экономического развития России для нового срока Путина - который, скорее всего, в ближайшее время официально объявит о своем участии в выборах. Главе государства представлено несколько документов, в частности, программа ЦСР Алексея Кудрина, «Стратегия роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова и правительственная программа, которую готовил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Кандидатуру Титова издание не рассматривает, а вот «именитого реформатора» Кудрина и «молодого технократа» Орешкина «Газета.ru» в включила в Топ-7 вероятных преемников Медведева. Причем шансы Орешкина, по мнению журналистов, наиболее высокие.

Альтернативой молодому технократу может стать «эффективный менеджер» крупной компании или банка: наиболее вероятной кандидатурой в этой «номинации» «Газета.ru» считает главу Сбербанка Германа Грефа, хотя шансы есть, например, и у председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Еще один вариант - женщина-премьер, что «прогрессивно и отвечает современной моде на гендерное равноправие». В этой категории издание выделяет председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину.

Помимо вышеуказанных четырех человек, в Топ-7 преемников Медведева вошли председатель Госдумы Вячеслав Володин, помощник президента Андрей Белоусов (именно он координирует работу в администрации президента с экономическими программами, которые разрабатывают экспертные центры), а также мэр Москвы Сергей Собянин, которого «Газета.ru» называет одним из самых эффективных региональных руководителей.

Издание отмечает, что в экспертной среде ходят слухи о возможной конституционной реформе.

«Распространена версия, что президент может вообще ликвидировать пост главы правительства и подчинить кабинет напрямую себе. (…) Еще один революционный вариант - это внедрение элементов парламентской республики. В этом случае, правительство будет формироваться парламентским большинством, хотя полномочия главы государства вряд ли будут сильно урезаны», - пишут журналисты, отмечая, что в случае реализации второго сценария влияние и шансы Вячеслава Володина на премьерство очень серьезно повысятся.

Кроме того, в шорт-лист потенциальных кандидатов в премьер-министры издание включило «Джокера», поскольку «Владимир Путин, как известно, любит неожиданные ходы». Такой «серой лошадкой» может быть, например, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин (возглавлявший ранее администрацию президента, работавший вице-премьером и спикером Госдумы) или кто-то из молодых губернаторов, недавно прошедших через процедуру выборов.