Саратовский НПЗ присоединился к фестивалю «#ВместеЯрче»

Оценить
Саратовский НПЗ присоединился к фестивалю «#ВместеЯрче»
Фото пресс-служба Саратовского НПЗ
Завод успешно реализует мероприятия по энергоэффективности.

ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в ПАО «НК «Роснефть») поддержал стартовавший в начале сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума второй фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче». организатором которого является министерство энергетики России.

«Вопросам более рационального использования энергии на предприятии уделяется приоритетное внимание. Нефтепереработчики накопили уникальный опыт рационального использования топливно-энергетических ресурсов, что позволяет достигать их существенной экономии даже при увеличении объемов производства», - отмечает пресс-служба завода.

В 2013 году «Роснефть» приняла решение о проведении ежегодных аудитов по проверке энергетической эффективности дочерних обществ. В составленных по результатам проверок рейтингах Саратовский НПЗ дважды занимал первое место среди нефтеперерабатывающих предприятий Роснефти.

На заводе действует программа по энергоэффективности и энергосбережению, которая является составной частью программы по повышению операционной эффективности. Так, в помещениях предприятия установлены светодиодные светильники, которые при одинаковой светоотдаче потребляют гораздо меньше электрической энергии, чем обычные лампы.

Значительных результатов заводу удалось добиться благодаря оптимизации режима работы технологических объектов, внедрению энергоэффективного оборудования и технологий нефтепереработки. Кроме того, в рамках программы по повышению энергоэффективности на Саратовском НПЗ внедряются частотные преобразователи на воздушных холодильниках, организован автоматизированный учет всех энергоресурсов и осуществляется максимальная выработка собственного пара. Автоматизировано поддержание температуры теплофикационной воды, за счет чего минимизировано потребление пара, направляемого на ее нагрев.

«Ключевая роль в реализации энергосберегающих мероприятий на Саратовском НПЗ отводится людям. На предприятии регулярно проводятся мозговые штурмы, где, в том числе, генерируются идеи, направленные на более рациональное использование энергоресурсов, - продолжают представители завода. -  Большое внимание уделяется и инновационным проектам молодых специалистов, рассматриваемых в рамках научно-технических конференций. Руководство предприятия всегда поддерживает инициативы работников и готово оказать любую необходимую помощь в процессе подготовки и реализации мероприятий по энегоэффективности. Действующая на заводе система предполагает вовлеченность автора идеи на всех этапах реализации мероприятия – начиная от сбора информации и первичной оценки технической возможности реализации и заканчивая детальным анализом полученного экономического эффекта».