Минтранс: «ВИМ-Авиа» прекратит перевозки 16 октября

Оценить
Следователи просят пострадавших пассажиров обращаться в рамках возбужденного уголовного дела о хищении денег перевозчиком.

Проблемный авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» прекратит обслуживание пассажиров в середине октября.

Об этом сообщает пресс-служба минтранса РФ по итогам состоявшегося вчера, 27 сентября, заседания оперативного штаба по организации перевозок компании.

Чиновники отчитываются, что сейчас восстановлены перевозки «ВИМ-Авиа» на регулярных рейсах, обеспечена заправка всех самолетов, разработан план вывоза чартерных пассажиров из-за рубежа. В частности, аэропорт Домодедово разрешил выпустить пять остановленных за долги самолетов перевозчика во Внуково, чтобы доставить из турецкой Антальи около двух тысяч застрявших там пассажиров.

«До конца текущих суток будут выполнены регулярные рейсы из Внуково в Благовещенск, Краснодар и Симферополь, а также из Анадыря в Москву. Готовится к вылету регулярный рейс из «Пулково» в Пекин (Китай). Завтра уже будет осуществлен оборотный рейс из Китая», - пообещали вчера в минтрансе, добавив, что сегодня компания Red Wings чартером доставит пассажиров «ВИМ-Авиа» из итальянского Римини в Москву.

«Перевозка пассажиров регулярных рейсов будет осуществляться вплоть до 15 октября. С 16 октября она будет прекращена. Пассажирам с датой выполнения регулярного рейса с 16 октября и далее рекомендуется для возврата денежных средств сдавать билеты по месту их приобретения», - информирует министерство.

Тем временем СМИ сообщают, что уже перенесены несколько рейсов проблемного перевозчика, которые были запланированы на сегодня. Так, рейс Благовещенск-Москва перенесен на 10.00 (по местному времени) 29 сентября, отмечает РИА Новости. Отменен рейс Москва-Анадырь.

В свою очередь пресс-служба Следственного комитета РФ сообщает, что по факту хищения средств пассажиров «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

«Следственное управление обращается к пассажирам и организациям, если действиями ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» вам причинен имущественный ущерб, просьба обратиться в следственные органы с заявлением и приложением сканированных документов, подтверждающих приобретение билетов», - цитирует РИА Новости официального представителя Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Елена Марковская.

Напомним, пассажиры «ВИМ-Авиа» неоднократно сталкивались с массовыми задержками и переносами рейсов. Авиакомпания объясняла это поздним возвратом самолетов из техобслуживания. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился провести по факту задержек рейсов доследственную проверку. Кроме того, транспортная прокуратура Татарстана возбудила в отношении авиакомпании административные дела из-за крупных долгов по зарплате, которые превысили 200 миллионов рублей. Вечером 25 сентября «ВИМ-Авиа» заявила о планах введения внешнего антикризисного управления и о полном прекращении чартерных авиаперевозок.

Министр транспорта России Максим Соколов, сообщает «Коммерсант», посчитал господдержку авиакомпании бессмысленной. По его словам, в результате финансовых проблем перевозчика могут пострадать около 200 тысяч пассажиров, в том числе «десятки тысяч» россиян, которые сейчас находятся за границей. Организация их возвращения может стоить более 10 миллионов долларов. По итогам сложившейся ситуации президент РФ Владимир Путин объявил Соколову о неполном служебном соответствии и обязал разработать меры для повышения ответственности авиаперевозчиков. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам разработать меры по защите авиапассажиров, обратив внимание, что в этом направлении не проявляли должной инициативы профильные министерства и ведомства, а подобные случаи на рынке авиаперевозчиков происходили неоднократно.