В СМИ появилось видео крушения стратегического бомбардировщика под Калугой

Оценить
В СМИ появилось видео крушения стратегического бомбардировщика под Калугой
Кадр из видео
Очевидец заснял аварию с Ту-22М3, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Сегодня, 27 сентября, в СМИ появилось видео крушения стратегического бомбардировщика Ту-22М3, который 14 сентября выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэродрома Шайковка в Калужской области. В аварии никто не пострадал.

По данным РИА Новости, самолет направили на ремонт, после которого он продолжит выполнять поставленные задачи.

Ролик с видео разместила газета «Взгляд», которая получила его от одного из читателей, утверждавшего, что «самолет был разрушен и его пришлось списать».

Информированный источник сообщил изданию о возможной причине катастрофы - отказе датчиков скорости, которое могло произойти из-за попадания воды в магистраль замера скорости при продольном ускорении на разбеге.

«Как уверяют источники, аналогичная проблема не так давно на Ту-22М3 уже возникала, причем дважды. Экипажи тоже вынуждены были прекращать взлет. Благодаря тому, что заправлены самолеты были не полностью, взлет удавалось прекратить до конца полосы. В данном же случае ракетоносец был заправлен полностью, поэтому тормозной путь оказался выше», - пишет газета.

Также, по словам источников «Взгляда», руководство ВВС РФ не предприняло соответствующих мер после первых двух происшествий, и в итоге пострадал самолет стоимостью в сотни миллионов рублей.