Путин заявил о неполном служебном соответствии министра транспорта РФ

Оценить
Путин заявил о неполном служебном соответствии министра транспорта РФ
Министр транспорта РФ Максим Соколов. Фото kremlin.ru
Президент раскритиковал Максима Соколова из-за ситуации с «ВИМ-Авиа».

Президент РФ Владимир Путин заявил о неполном служебном соответствии министра транспорта Максима Соколова, сообщает сегодня, 27 сентября, РБК.

Как информирует издание, недовольство главы государства было связано с ситуацией вокруг компании «ВИМ-Авиа» и касалось также вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует работу воздушного транспорта.

На совещании с членами правительства президент в резкой форме высказался относительно заявления Соколова, который накануне сообщил ему, что «ВИМ-Авиа» полностью соответствовала всем критериям предъявляемым к перевозчикам.

«Я объявляю вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым - прим. ред.), что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь - тоже подумаем», - приводит издание слова Владимира Путина.

Также глава государства приказал министру разработать предложения, которые помогут разрешить ситуацию с авиаперевозчиками, «особо указав на необходимость повышения ответственности перевозчиков».

Напомним, пассажиры «ВИМ-Авиа» сталкивались с массовыми задержками и переносами рейсов еще в начале лета текущего года. Авиакомпания объясняла происшествия поздним возвратом самолетов из техобслуживания. В итоге туроператоры были вынуждены экстренно искать другие варианты перевозки туристов на курорты. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился провести по факту задержек рейсов доследственную проверку. Кроме того, транспортная прокуратура Татарстана возбудила в отношении авиакомпании и её руководства административные дела из-за крупных долгов по зарплате, которые превысили 200 миллионов рублей. Вечером 25 сентября «ВИМ-Авиа» заявила о планах введения внешнего антикризисного управления и о полном прекращении чартерных авиаперевозок.

Министр транспорта России Максим Соколов, сообщает «Коммерсант», посчитал господдержку авиакомпании бессмысленной. По его словам, в результате финансовых проблем перевозчика могут пострадать около 200 тысяч пассажиров, в том числе «десятки тысяч» россиян, которые сейчас находятся за границей. Организация их возвращения может стоить более 10 миллионов долларов. По информации «Ведомостей», полеты всех 29 самолетов «ВИМ-Авиа» будет финансировать «дочка» «Аэрофлота» - авиакомпания «Россия».

Вчера, 26 сентября, из аэропорта «Домодедово» из-за отмены рейсов авиакомпании не смогли вовремя вылететь 2300 туристов из Китая.

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники, правоохранительные органы не могут связаться с совладельцем компании «ВИМ-Авиа» Рашидом Мурсекаевым. По некоторым данным он покинул страну. РБК сообщает, что самолеты авиакомпании «ВИМ-Авиа» арестованы за долги в аэропортах Даламана, Антальи и Льежа. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько в ходе своего выступления в Госдуме в среду.