Точилкин пообещал Памфиловой взять на контроль жалобу из УИК №58

Оценить
Точилкин пообещал Памфиловой взять на контроль жалобу из УИК №58
Павел Точилкин. Фото архив ИА «Свободные новости»
На заседании ЦИК член комиссии из Саратова Максим Самолетов рассказал о подкинутых в стопку бюллетенях за Радаева.

На сегодняшнем заседании ЦИК РФ, первые 40 минут которого отдельно посвятили Саратовской области, по видеосвязи из региона заслушали члена УИК №58 с правом решающего голоса Максима Самолетова, который рассказал о зафиксированных им нарушениях закона в день выборов 10 сентября.

«В момент подсчета голосов какие именно нарушения были на моем участке? Книги не были сброшюрованы должным образом. Подсчет неиспользованных бюллетеней не проводился, а вычислялся методом сложения всех использованных и за вычетом тех, которые были привезены к нам на избирательный участок. Это грубейшее нарушение. Более того, подсчет шел сумбурно, каждый сколько мог набирал бюллетеней, после этого складывали и считали... Просто сумрак какой-то был. Более того, когда я попросил дать пересчитать мне бюллетени за губернатора, за Радаева Валерия Васильевича, бегло мне дали возможность. Я одну двадцатую пересмотрел и вытащил оттуда пять бюллетеней за других кандидатов, показал это сотруднику полиции, членам комиссии. И вы думаете кто-то среагировал? Никто не среагировал! После этого у меня отобрали эту пачку и бросили в черный пакет и все», – рассказал Самолетов, уточнив, что подписал протокол с особым мнением.

Член ЦИК Евгений Шевченко в свою очередь доложил, что изложенные в особом мнении Самолетова доводы о процессе подсчета голосов не подтвердили другие члены УИК и наблюдатели. От данной УИК, по словам Шевченко, ни одной жалобы не поступало.

Памфилова в свою очередь попросила председателя избирательной комиссии Саратовской области Павла Точилкина прислушаться к жалобе Самолетова, указав, что тот, в отличие от выступавшего ранее коммуниста Дмитрия Сорокина, лично был на избирательном участке.

«Вы же принимаете меры, оргвыводы делаете? – обратилась глава ЦИК к председателю ИКСО. – Привлеките его (Самолетова) к этому процессу, если есть такая информация, для того, чтобы более тщательно почистить это поле наше избирательное. Такие помощники нам только нужны».

Точилкин заверил, что изложенные факты возьмет на оперативный контроль и с участием Максима Самолетова рассмотрит их.

Напомним, ранее Самолетов рассказывал ИА «Свободные новости» еще об одном инциденте, произошедшем 10 сентября в УИК №58. По словам члена комиссии, её председатель Марина Кольцова пригрозила ему возбуждением уголовного дела по обвинению в попытке изнасилования.

«Мне угрожали расправой, рассказывали, что у меня сгорит квартира, машина, говорили, что я недочеловек», – добавлял он.