Саратовский сенатор раскритиковала украинский закон «Об образовании»

Оценить
Саратовский сенатор раскритиковала украинский закон «Об образовании»
Фото Анастасия Лухминская
В заявлении СовФеда говорилось о глубокой озабоченности практикой «грубейших нарушений прав человека» в соседнем государстве.

Представитель Саратовской областной думы в верхней палате парламента Российской Федерации Людмила Бокова на своей странице в Facebook прокомментировала заявление Совета Федерации в связи с принятием в Украине закона «Об образовании».

«Началась осенняя сессия Совета Федерации. Сегодня единогласно приняли Заявление Совета Федерации в связи с принятием Закона Украины «Об образовании». К сожалению в этом законе не нашлось место - русскому языку, а следовательно и гражданам Украины для которых этот язык является родным», - написала сенатор (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

В заявлении сената говорилось о глубокой озабоченности, с какой орган власти отмечал «практику грубейших нарушений прав человека» в соседнем государстве. По мнению сенаторов, принятый Верховной Радой закон противоречит Конституции Украины, так как ущемляет интересы русскоязычных жителей «и нацелен на тотальную украинизацию». Также СовФед назвал справедливыми оценки, данные закону властями Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польши и Румынии. Сенаторы призвали Верховного комиссара ООН по правам человека, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Комиссара Совета Европы по правам человека, а также парламенты государств Европы и международные парламентские организации Европы «дать объективную оценку антидемократическому закону Украины и защитить права национальных меньшинств, права детей в этой стране».

Новый закон «Об образовании», принятый Верховной Радой 5 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал 25 сентября. По мнению российских СМИ, закон фактически вводит запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского.