В ЦИК пошутили о «женской чести» Памфиловой и «мужском достоинстве» саратовского коммуниста

Оценить
В ЦИК пошутили о «женской чести» Памфиловой и «мужском достоинстве» саратовского коммуниста
Элла Памфилова. Фото kremlin.ru
Глава Центризбиркома сочла Дмитрия Сорокина неподготовленным к выступлению на заседании, а его заявления назвала «пустыми словами».

На сегодняшнем заседании ЦИК РФ, первые 40 минут которого были посвящены Саратовской области, глава Центризбиркома Элла Памфилова обратила внимание на появившееся в интернете обращение на её имя от объявившего голодовку коммуниста из Саратова Дмитрия Сорокина.

Перед этим Памфилова заверила, что по всем объективным жалобам на выборы 10 сентября из региона будет проведена проверка, но в то же время призвала дать отпор «информационному мусору» и тиражированию недостоверной информации о фальсификациях.

Обсуждение жалоб и претензий Сорокина началось с того, что Памфилова обратила внимание коллег по ЦИК, что кандидат в депутаты от избирательного округа №2 Заводского района Саратова в обращении апеллирует к её «женской чести».

«Женская честь…Я думаю, для меня это давно не актуально. Я не знаю, как насчет женской чести... Тут, наверное, девушкам больше надо задуматься об этом, – смеясь, отметила Памфилова. - У меня как у председателя ЦИКа есть профессиональная честь. Но поскольку человек апеллирует именно к этому, я решила отреагировать».

В ответ на это один из членов ЦИК пошутил: «Элла Александровна, так и хочется поинтересоваться у него мужским достоинством». Шутка вызвала смех в зале заседаний.

Памфилова объяснила, что Дмитрий Сорокин голодал, и она посчитала нужным отреагировать на его обращение, потому что она является гуманным человеком, а голодовка может нанести вред здоровью.

Дмитрий Сорокин в это время уже сидел рядом с главой избирательной комиссии Саратовской области Павлом Точилкиным (обсуждение велось в режиме телемоста), и все это время слышал шутки о «чести» и «достоинстве». Получив слово, коммунист заявил, что не согласен с оценкой выборов о том, что они были честными и прозрачными.

«У нас очень много жалоб. Я солидарен, что отправлены в отставку руководители наиболее одиозных территориальных избирательных комиссий. (...) Я принес с собой - вы говорите, очень мало жалоб - жалобы, есть особые мнения. Мы с Павлом Геннадьевичем [Точилкиным – прим. ред.] уже предварительно беседовали, и есть особые мнения, которые также не отражены в протоколах. Есть масса жалоб с избирательных участков. Самое главное основание для жалоб, что явка завышена, сфальсифицирована в три-четыре раза», – начал Сорокин, но Памфилова его прервала, призвав не бросаться общими фразами, назвав сказанное им «пустыми словами».

Памфилова заявила, что ЦИК запросил у Сорокина конкретные жалобы, но до сих пор их не получил. После этого она попросила коммуниста назвать конкретные факты нарушений.

Сорокин привел в пример саратовские УИК №97 и №98, находившиеся в здании одной школы. Там, по его словам, на одном участке проголосовали 475 человек, на соседнем – 1490. Глава ЦИК попросила уточнить, подписали ли члены КПРФ итоговые протоколы и прикладывали ли к ним особые мнения.

«Жалобы не принимались, особые мнения не принимались. Это по множеству избирательных участков. Я еще раз говорю, проводилась сегментация подсчета голосов. Разложили по пачкам, объявили результат, положили и все, не дали проверить, пересчитать, ни убедиться в правильности подсчета, ни фотосъемку вести», – отметил Сорокин.

Памфилова попросила члена ЦИК Антона Лопатина, курирующего Саратовскую область, прокомментировать высказанные саратовским коммунистом претензии. В обращении, по словам Лопатина, незнакомый ему Сорокин заявил, что просит Центризбирком не доверять проверку куратору региона. Лопатин отметил, что после жалоб с названных коммунистом участков, на них отправились член избиркома Саратовской области от КПРФ Сергей Иванов и уполномоченный по правам человека Татьяна Журик, которые оставались там до подсчета голосов.

В свою очередь Точилкин назвал обвинения в отказе принимать жалобы огульными.

«Такие огульные обвинения, что там не принимались жалобы, особые мнения... Официально к нам таких не поступало», – заверил глава ИКСО.

На просьбу Памфиловой назвать конкретные фамилии тех людей, у которых не принимали жалобы, Сорокин прямо ответить не смог. Он заявил, что его предупредили о заседании только вечером и пообещал направить все жалобы. Памфилова сказала, что спрашивала у секретаря УИК 25 сентября, поступили ли жалобы, однако их так и не поступило.

«Вы были вполне подготовлены и могли бы принести, если что-то есть, – заявила Памфилова, назвав заявления коммуниста несостоятельными. – Если вы идете на открытое заседание ЦИК, вы же понимаете, что это не просто так - призвать в прессе к моей чести. Это значит, что вы идете с аргументами и фактами, которые мы должны рассмотреть. У нас же здесь не балаган какой-то. Прошу вас более ответственно делать такие заявления».

Стоит отметить, что ранее «Открытый канал» фиксировал отказ председателя саратовской УИК №169 принять жалобу члена комиссии с правом совещательного голоса. Ознакомиться с событиями 10 сентября в данной УИК можно в видеоматериале:

п