Матвиенко призвала «быть начеку» из-за иностранного вмешательства в выборы-2018

Оценить
Матвиенко призвала «быть начеку» из-за иностранного вмешательства в выборы-2018
Валентина Матвиенко. Фото kremlin.ru
Глава Совета Федерации заявила, что другие государства будут пытаться «расшатать ситуацию» в России перед избранием президента.

Председатель Совета Федерации заявила об угрозе иностранного воздействия на выборы президента РФ 2018 года. К сенаторам спикер верхней палаты парламента обратилась сегодня, 27 сентября, на первом пленарном заседании СФ, информирует РБК.

«Существует угроза вмешательства в российскую внутреннюю политику. Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать её, будут продолжаться. И, скорее всего, особенно активно в период кампании по выборам главы российского государства», - заявила Матвиенко, призвав сенаторов и отдельно членов комиссии СФ по защите государственного суверенитета «быть начеку».

Ранее, отмечает РБК, глава упомянутой комиссии Андрей Климов заявил, что обладает доказательствами вмешательства иностранных государств в выборы, состоявшиеся в России 10 сентября 2017 года. По его словам, иностранцы перечисляли средства российским фондам, занимающимся выборами, чтобы те поддержали определенного кандидата в губернаторы. Климов заявил, что в выборы вмешивались сразу несколько стран, но «самым мощных центром» воздействия стали США.

Чтобы в дальнейшем исключить такое воздействия комиссия Совфеда предложила запретить баллотирующимся на выборах кандидатам иметь доверенных лиц с двойным гражданством.

Напомним, в США продолжается освещение вмешательства якобы причастных к Кремлю «российских хакеров» в выборы президента, окончившиеся победой Дональда Трампа. Главе государства 22 сентября пришлось в очередной раз заявить, что РФ не помогала ему победить на выборах. До этого ЦРУ, АНБ и ФБР США представили совместный доклад о хакерских атаках, в результате которых достоянием общественности стала переписка кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, повлиявшая на итоги голосования. Дональд Трамп в интервью The New York Times назвал доклад разведслужб «охотой на ведьм».

При этом в России, помимо постоянных обвинений в адрес оппозиционеров в связях с Западом, в отношении наблюдателей за выборами активно используется закон «об иностранных агентах», обязывающий НКО отчитываться о получении денег из-за рубежа. Широкое обсуждение в СМИ и общественности получила судебная тяжба с государством главы ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой, которую суд обязал выплатить 2,2 миллиона рублей налога за полученное из США через российскую НКО пожертвование на программу «Прозрачные выборы».