Памфилова рассказала о сверке результатов саратовских выборов в угоду властям

Оценить
Памфилова рассказала о сверке результатов саратовских выборов в угоду властям
Фото kremlin.ru
Глава ЦИК назвала действия уволенных председателей ТИК города недопустимыми.

В продолжение сегодняшнего заседания Центральной избирательной комиссии РФ, 40 минут которого внепланово посвятили Саратовской области, глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала вчерашний демарш трех председателей ТИК города Саратова, не согласившихся со своей отставкой.

«Я вот сейчас по итогам вашего вчерашнего решения посмотрела в прессе. Кто-то там причитает: «Мы не виноваты, мы замечательно работали», кто-то пытается их хвалить. Ну это, знаете, лукавство определённое. Все всё прекрасно понимают. Когда председатели ТИКов идут на поклон вместо того, чтобы четко работать по закону вместе с комиссией, в первую очередь, субъекта Российской Федерации, начинают сначала сверять результаты, понравятся или не понравятся там руководителю крупного муниципального объекта, города... Это уже просто, извините, недопустимо абсолютно», - заявила Памфилова.

Глава ЦИК еще раз высказалась в поддержку действий председателя избирательной комиссии Саратовской области Павла Точилкина, отправившего 10 глав ТИКов в отставку. Она выразила надежду, что к президентской кампании в регионе почистят «все поле».

Напомним, вчера во время заседания ИКСО председатели трех ТИК города Саратова назвали решение об их отставке огульным, незаконным и необоснованным.

На следующий день после выборов, 11 сентября, избранный губернатор Валерий Радаев объявил об отставке главы Саратова Валерия Сараева, заявил, что она связана с допушенными в день голосования нарушениями. В докладе ЦИК по итогам прошедших 10 сентября в Саратовской области выборов губернатора и депутатов областной думы было указано на наличие крайне серьезных нарушений в Саратове. В областном центре речь шла фактически о подмене подчиненности ТИКов и УИКов вместо областного избиркома, как должно быть, избирательной комиссии муниципального образования и администрации города во главе с ушедшим в отставку Сараевым.