Элла Памфилова попросила Точилкина обратить внимание на главу ТИК Саратова

Оценить
Элла Памфилова попросила Точилкина обратить внимание на главу ТИК Саратова
Заседание ЦИК. Кадр видео
Председатель избиракома Саратовской области пообещал продолжить кадровые чистки в УИК региона.

Сегодня, 27 сентября, на заседании ЦИК РФ перед рассмотрением основной повестки дня председатель Элла Памфилова попросила по видеосвязи соединить Москву с Саратовской областью. Региону уделили 40 минут заседания. Глава Центризбиркома попросила главу ИКСО Павла Точилкина рассказать о принятых мерах по поводу 80 жалоб на выборы 10 сентября в регионе, которые уже поступили в ЦИК.

Корреспондент ИА «Свободные новости» хотел попасть на заседание саратовского избиркома, однако там заявили, что оно рабочее и прессу туда не приглашали.

Павел Точилкин доложил Памфиловой, что вчера, 26 сентября, областной избирательной комиссией были сделаны кадровые выводы. Он сообщил, что были отправлены в отставку шесть председателей ТИК Саратова, а также глав ТИК Балаковского, Аркадакского, Перелюбского и Пугачевского районов. По словам Точилкина, выводы в ближайшее время будут сделаны еще в отношении почти 50 председателей УИК, но на этом увольнения не ограничатся.

«Мы сейчас по ряду еще территорий, где были жалобы и информационные вопросы с участием всех политических партий, проведем всю необходимую работу в части того, чтобы в дальнейшем не было ни малейших поводов, ни малейших сомнений в том, что легитимность той избирательной кампании, которая проходит на территории Саратовской области, не вызывала сомнений», - резюмировал Точилкин.

В ответ Памфилова поддержала Точилкина, попросив его обратить также внимание на главу ТИК города Саратова Олега Зотова.

«Я надеюсь, что и в отношении председателя городской комиссии тоже проанализируете их работу серьезно, что и как, потому что, действительно, у нас накопилось еще по прошлой думской кампании 18 сентября прошлого года ряд претензий. Видно, что ситуация в городе Саратове по ряду аспектов аномальная, а было ухватиться не за что. А целый ряд вещей, который сейчас выявились... И уже последняя капля, которая переполнила сейчас нашу чашу терпения - это то, что действительно, практически по QR-кодам и ввод протоколов в городе Саратове практически задерживался, и мы знаем, почему», - подчеркнула Памфилова.