Губернатор Красноярского края объявил о своей отставке

Оценить
Губернатор Красноярского края объявил о своей отставке
Виктор Толоконский на встрече с Владимиром Путиным в 2014 году. Фото пресс-служба Кремля
Виктор Толоконский возглавил регион в 2014 году, его полномочия истекали в 2019-м.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сегодня, 27 сентября, на встрече с региональным правительством и депутатами объявил об отставке, сообщает в своем фейсбуке вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.

«Толоконский сейчас: «Я ухожу. И даже уезжаю». Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется», - написал депутат.

В своем заявлении Толоконский сказал, что «никогда не бросал начатые дела», и «сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца», однако отметил, что «всегда был за обновление».

«Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так», - признался он.

Виктор Толоконский возглавлял Красноярский край с 2014 года, до этого занимал пост представителя президента в Сибирском федеральном округе.Срок его полномочий должен был завершиться в 2019 году.

Это уже третья отставка главы региона с начала недели. В понедельник Владимир Путин подписал указ об увольнении по собственному желанию самарского губернатора Николая Меркушкина, а вчера был отправлен в отставку глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что итоги прошедших 10 сентября губернаторских выборов в администрации президента рассматривают как поддержку курса на формирование нового поколения управленцев, в связи с чем в ближайшее время планируется замена до десяти глав регионов на новые лица.