Ландо сравнил обманутых дольщиков с баранами над пропастью

Оценить
Ландо сравнил обманутых дольщиков с баранами над пропастью
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Публичные слушания в Кировском районе Саратове вызвали горячие дискуссии.

Сегодня, 27 сентября, на площадке администрации Кировского района Саратова продолжились публичные слушания, посвященные вопросу межевания земельного участка для проблемного дома ЖСК «Оптимист-2000». В стадии выступлений первым взял слово глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«Я сюда пришел по вашей просьбе, прошу меня внимательно послушать. Вначале - ряд моментов, которые не требуют доказательств. То, что раньше в городе был бардак, связанный со строительством, это несомненно. Я сейчас на совещаниях с губернатором пытаюсь добиться, кто подписывал эти документы, кто контролировал... Единственный регион страны, который стал заниматься обманутыми дольщиками - это Саратов, и теперь в еженедельном режиме идет разбирательство этих вопросов. Повесили на себя хомут, зачищая все, что сделали предыдущие власти...

Те, кто докладывают вам о межевании - это специалисты. Это люди, которые не заинтересованы, не ангажированы, у них там нет своих квартир, они исходят из того, как разрешить проблему. Теперь самое главное, теперь тем, кто идет за Ниной (Нина Чикина - глава инициативной группы жильцов, протестующих против вынесенного на слушания проекта межевания земли - прим. ред.). Я ее очень уважаю, у нее своя позиция... Но задайте себе вопрос. Проголосуете вы большинством голосов за непринятие этого плана. Ваш дом будет сразу достроен? Нет, не будет. Не надо уподобляться баранам, которые стояли над пропастью и друг друга не пропускали», - посоветовал общественник.

Также Ландо коснулся вопроса спорного земельного участка, который предложено проектом отнять от секций 2А и 2Б.

«Вы спрашиваете: а что со свободным участком, кто-нибудь его не прикарманит, как это было раньше? Не прикарманит. И Общественная палата вам обещает: не уйдет никуда участок, он пойдет на достройку вашего дома. Можно кричать тут до опупения, но ничего не сдвинется с места. Это должно решаться не голосованием, а общим согласием. Не так, стенка на стенку», - выразил свое мнение Ландо.

После слово взяла Нина Чикина. Она напомнила, что строительство на участке ЗУ-10, если межевание состоится, будет вестись с нарушениями, потому что места для соблюдения положенного разрыва не будет.

Далее выступил дольщик Валерий Савельев и публично пообещал отвезти партбилет «Единой России» президенту РФ, если лишится квартиры, демонстрируя его толпе.
«Не надо выходить к микрофону и размахивать непонятно чем», - заявил член президиума, заместитель главного архитектора Саратова Антон Корнеев.