Член Петровской ТИК заявил об игнорировании жалоб на нарушения

Оценить
Член Петровской ТИК заявил об игнорировании жалоб на нарушения
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На участках в Петровском районе, по словам Юрия Соковнина, были зафиксированы вбросы, фальсификации документов и аномально высокая явка.

Член территориальной избирательной комиссии Петровского района, председатель районного совета ветеранов Юрий Соковнин заявляет о многочисленных нарушениях на прошедших там 10 сентября выборах губернатора Саратовской области и депутатов облдумы, а также об игнорировании его жалоб прокуратурой.

Об этом член ТИК сообщил в редакцию ИА «Свободные новости». Так, по его словам, в день выборов 10 сентября на избирательном участке № 1340 была пресечена попытка вброса 10 избирательных бюллетеней. Кроме того, на избирательном участке № 1334 были зафиксированы вброс избирательных бюллетеней и выдача бюллетеня за отсутствующего избирателя. При этом председатель участковой комиссии Любовь Саты-Валды, работающая в администрации района, якобы «применила физическое воздействие к члену участковой комиссии Любови Колесниковой, воспрепятствовавшей вбросу, в результате чего для Колесниковой была вызвана [медицинская] помощь».

Юрий Соковнин и другие участники выборного процесса подали соответствующие заявления в Петровскую межрайонную прокуратуру. Однако, по их словам, никакого ответа до сих пор не получили.

«Согласно статье 78 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения по жалобам, поступившим в день голосования принимаются немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее, чем в 10-дневный срок. Указанный в законе срок прошёл, но до сих пор сообщения о принятом решении заявителям не поступило. Я же за истекший срок не был даже опрошен, из чего можно предположить, что надлежащих процессуальных действий по нашим заявлениям не было предпринято», - заявил Соковнин «Свободным новостям».

Помимо этого, на участке №1332 за день до выборов он обнаружил в реестре заявлений о голосовании вне избирательного участка фамилии ветерана ВОВ и его супруги, которые утверждали, что никаких заявлений в избирательную комиссию не подавали. На УИК № 1334 в день выборов одна из проголосовавших обнаружила несоответствующую действительности отметку о голосовании своей матери, которая уже два года проживает в другом районе области. По данным фактам были поданы заявления в ТИК. По словам Юрия Соковнина, на них он получил формальные отписки.

Кроме того, отметил он, на участках, где не было наблюдателей, зафиксированы аномально высокая явка и результаты за партию «Единая Россия».

«На сельских избирательных участках, где не было наблюдателей - №№ 1348, 1352, 1353, 1355, 1356, 1357, 1359, 1360 - явку «нарисовали» от 88,9% до 97,4%. При этом число голосов за ЕР составило от 90,3% до 96,5%, и это при том, что из-за безработицы большое количество сельского населения находится на заработках в других регионах», - сообщил член ТИК.

Отметим, что главой Петровского района является бывший вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев.

Напомним, по итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов губернатора и депутатов облдумы, Саратовская область уступила лишь Москве по числу сообщений о нарушениях, размещенных на «Карте нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос». ИА «Свободные новости» также пристально следило за ходом выборов в нашем регионе и сообщало о многочисленных нарушениях. В Саратовской области наблюдается аномальное распределение голосов избирателей по участкам с различной явкой, что может свидетельствовать о фальсификации результатов голосования.

В докладе ЦИК РФ по итогам выборов в Саратовской области было указано на наличие крайне серьезных нарушений в Саратове. В областном центре речь шла фактически о подмене подчиненности ТИКов и УИКов вместо областного избиркома, как должно быть, избирательной комиссии муниципального образования и администрации города во главе с отправленно-ушедшим в отставку Валерием Сараевым. По итогам доклада глава ЦИК Элла Памфилова заявила о необходимости уголовного преследования тех, кто допускал нарушения избирательного законодательства.

Вчера, 26 сентября, на заседании ИКСО были отправлены в отставку главы всех ТИКов Саратова, главы ТИК Аркадакского, Балаковского, Перелюбского и Пугачевского районов, рекомендовано отправить в отставку глав 48 УИКов. Председатели саратовских ТИК назвали свое увольнение незаконным.

«Свободные новости» собирают материалы для книги «Губернатора не выбирают» по итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов. Если вы были свидетелем нарушений на выборах, поделитесь своей историей, опишите, что с вами происходило на УИК, и мы опубликуем ваш рассказ в новой книге. Ждем ваши контакты и истории на почту: [email protected]. С вами свяжется координатор проекта. 

Заявление в прокуратуру по нарушениям на выборах в Петровском районе (2).jpg

Заявление в прокуратуру по нарушениям на выборах в Петровском районе (3).jpg

Заявлене в ТИК по нарушениям на выборах в Петровском районе.jpg

Заявлене в ТИК по нарушениям на выборах в Петровском районе (2).jpg