Гости церемонии закрытия «Саратовских страданий» ловили щуку на полу

Оценить
Гости церемонии закрытия «Саратовских страданий» ловили щуку на полу
Фото Анна Недочетова
Гран-при телекинофестиваля документальной мелодрамы получил фильм «Водоворот» Лоры Гарвин (Мексика).

Сегодня, 26 сентября, в саратовском Доме кино состоялось торжественное закрытие Четырнадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».  Режиссёр фильма закрытия «Прорубь» Андрей Сильвестров перед началом церемонии презентовал интерактивное мобильное приложение, с помощью которого из плаката на полу выпрыгивает щука. Многие гости тут же скачали приложение и стали фотографироваться.

В начале церемонии приветственные слова сказали министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина и председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

«Очень приятно, что стартовал наш фестиваль. Традиционный. Это бренд нашей области. О нас знают, о нас помнят, стараются попасть на наш фестиваль, раз такое количество фильмов пришло. С завтрашнего дня мы начнем готовится к пятнадцатому фестивалю. Это будет юбилей. И год как раз нам хватит на эту подготовку», - сказала Гаранина.

В свою очередь Александр Ландо отметил, что Общественная палата является другом фестиваля и другом Татьяны Зориной.

«Все держится на энтузиастах. Успех фестиваля в том, что сегодня полный зал зрителей. И так было каждый день», - подчеркнул он. Также Ландо обратил внимание на слоган фестиваля «Саратов – открытый город».

«27 лет назад Саратов был закрытым городом. Сюда никого не пускали. В город было невозможно приехать», - напомнил он, и рассказал, что он, будучи депутатом в то время, поднимал вопрос об открытии Саратова.

После приветственных слов началась церемония награждения.

Специальный приз ОАО «Саратов-Нефтегаз» получил фильм «Прослушивание» Тиля Хармаса (Германия). Победитель поблагодарил за приз и пообещал с удовольствием приехать еще.

Директор фестиваля Татьяна Зорина рассказала, что только что получила предложение поучаствовать в конкурсе регионального туризма.

«Региональный туризм – это глобальная задача. Мы занимаемся не тем, что показываем людям красоты. А в рамках туризма мы имеем возможность пригласить сюда людей, показать, как мы живем, расспросить их, как они живут», - отметила она.

Также она поблагодарила всех учредителей и партнеров, и на следующий год пригласила в учредители Александра Ландо. После этого награждение продолжилось.

Специальный приз киноклуба «Волшебный фонарь» получил Александр Калашников за фильм «Сельский киномеханик». Специальный приз ГТРК «Саратов» «За самое продолжительное вдохновение» получил Родион Исмаилов за фильм «Плацкарт».

Специальные призы в номинации «Наша кинофабрика», которая объединила фильмы о Саратове и снятые саратовскими авторами, получили Наталья Курышова за фильм «Окрестности Алтынной горы» и Евгений Борисов за фильм «Посёлок на берегу вселенной». Победителем номинации стал Евгений Крылов за фильм «Расстриги».

Приз «За лучший дебют» получил Константин Селин за фильм «Хроники неслучившейся революции». Также специальные призы жюри получили Мила Мулларки за фильм «На грани» (Ирландия) и Соня Терраб за фильм «Шекспир в Касабланке» (Марокко).

Приз министерства культуры Саратовской области получил Александр Калашников за фильм «Сельский киномеханик». Приз губернатора получил фильм «Хватай и беги» (Розе Корелла, Испания). Главный приз фестиваля «Саратов – открытый город» получил фильм «Водоворот» Лоры Гарвин (Мексика). Она же получила приз за лучшую операторскую работу.

Продолжилась церемония закрытия фильмом «Прорубь» Андрея Сильвестрова.