СМИ: Спецслужбы опровергли информацию о «телефонном террористе» из ИГИЛ

Оценить
По данным телеграм-канала Mash, в организации волны «минирований» общественных мест в городах России подозревают 28-летнего Альберта Абрамова из Ставрополья.

По подозрению в организации волны телефонных звонков о заложенных бомбах, которая прокатилась по всей России, задержан 28-летний житель Ставрополья Альберт Абрамов, сообщает Znak.com со ссылкой на данные телеграм-канала Mash.

Мужчина, по данным журналистов, является боевиком ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ - прим. ред.), в прошлом году он уехал в Сирию воевать на стороне «Исламского государства».

Журналисты подчеркивают, что официального подтверждения этим данным нет.

Позднее в ФСБ России заявили, что не имеют отношения к распространенной в СМИ информации, что организатором анонимных звонков о минировании в различных российских регионах является уроженец Ставропольского края, уехавший в Сирию.

С 10 по 17 сентября многие крупные города России, включая Саратов, были атакованы «телефонными террористами», сообщавшими о якобы заложенных взрывных устройствах в местах массового скопления людей. В результате актов телефонного терроризма 12 и 13 сентября в Саратове были эвакуированы восемь торговых центров, две гостиницы, вузы, колледжи, администрация города и гордума. Сообщения не подтвердились, силовики информировали, что первоначально звонки поступали через IP-телефонию с использованием анонимайзеров. На прошлой неделе в России прошла вторая волна «телефонного терроризма». В частности, в Саратове был эвакуирован Институт развития бизнеса и информационных технологий СГТУ, а в Энгельсе филиал СГТУ.

Ранее в СМИ также поступала информация, что звонки «телефонных террористов» могли поступить с территории Украины.