Председатели саратовских ТИК назвали свое увольнение незаконным

Оценить
Председатели саратовских ТИК назвали свое увольнение незаконным
Глава ИКСО Павел Точилкин. Фото Павел Литвиненко
После скандального голосования в облизбиркоме главы комиссий демонстративно покинули ИКСО и выразили готовность обращаться в суд.

Сегодня, 26 сентября, в Саратове состоялось очередное заседание избирательной комиссии области, на котором был принят ряд кадровых решений, в частности, были отправлены в отставку главы всех ТИК областного центра. Это вызвало негодование со стороны пришедших на заседание глав ТИКов. Причем, заметили они, еще трех из глав территориальных комиссий ИКСО даже не уведомила их о сегодняшнем заседании.

Слово взяла председатель ТИК Ленинского района Саратова Ирина Жукова. Она заявила, что не понимает, в чем её вина как руководителя комиссии в позднем вводе протоколов.

«Ни одна из жалоб не была признана обоснованной», – отметила Жукова, рассказав, что в её ведении находилось 115 участковых комиссий. На ввод протокола нужно шесть минут, потом проверка и контроль, отметила председатель и подчеркнула, что уложилась с вводом вовремя.

«Почему я должна признать свою вину в том, чего не было в моей комиссии? Нельзя всех председателей обвинять в нарушении, хотя все нарушения были разными!» – подчеркнула Жукова.

В свою очередь председатель ТИК Волжского района Азиза Лучковская заявила, что, когда стало известно о грядущем кадровом решении, в её поддержку выступил ряд политических партий, а три председателя УИК ушли с постов, так как отказывались работать без неё на посту главы ТИК.

«Это огульное постановление, не обоснованное ничем», - резюмировала она.

Глава ТИК Кировского района Ирина Ботова заявила, что будет с коллегами через суд обжаловать решения.

«Это незаконно с вашей стороны», – обратилась она к членам облизбиркома.

В ответ председатель ИКСО Павел Точилкин напомнил, что перед выборами они неоднократно собирались с главами ТИКов и проговаривали все новеллы законодательства. Но в итоге по жалобам Саратовская область заняла второе место в России, и большинство из них приходится на Саратов.

После принятия решения отправленные в отставку председатели трех ТИКов демонстративно покинули заседание.