Читавшего лекции в Вольске чиновника минобороны задержали за рекордную взятку

Оценить
По данным журналистов, начальнику отдела министерства Александру Вакулину инкриминируется получение от бизнесменов 368 миллионов рублей.

Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело о рекордной сумме взяток, полученных сотрудником минобороны РФ. Об этом сегодня, 26 сентября, пишет федеральное издание «Коммерсантъ».

По данным издания, начальнику отдела техобеспечения продовольственного управления министерства полковнику Александру Вакулину инкриминируется получение 368 миллионов рублей от коммерсантов за способствование заключению контрактов и общее покровительство. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. До конца октября обвиняемый по решению суда находится в СИЗО.

«Коммерсантъ» выяснил, что в основу расследования громкого дела легла операция петербургских полицейских и сотрудников СКР, проведенная еще весной. Правоохранители получили данные о многомиллионных хищениях по госконтракту от 2015 года между министерством обороны и ООО «Профбизнес» из Санкт-Петербурга. Фирма обязалась поставить ведомству автоцистерны, прицепные кухни, передвижные пекарни и прочую технику почти на 685 миллионов рублей.

Контракт, как и другие 11 общей суммой на 2,2 миллиарда рублей, был замечен УФАС, уличившим участников торгов в картельном сговоре: фирмы пользовались одним IP-адресом, одним и тем же телефоном.

Правоохранители установили, что по контракту с «Профбизнесом» было похищено около 20 миллионов рублей из бюджета – поставщик передал покупателю машины «ненадлежащего качества».

В марте было возбуждено уголовное дело, и один из его фигурантов начал давать показания о «роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений».

Как отмечает издание, до задержания полковник считался перспективным офицером, ездил по стране с инспекциями и даже с лекциями по вопросам тылового обеспечения войск.

«В конце 2015 года полковник Вакулин посетил Вольский военный институт материального обеспечения, где прочел курс лекций, касающихся насущных проблем обеспечения продовольствием военнослужащих, особенностей предоставления услуг в воинских частях на аутсорсинг, а заодно рассказал о прицепных кухнях, контракт на поставку которых как раз тогда и исполнялся», - замечает «Коммерсантъ».