После отставки Меркушкин продолжил оправдывать скандальные изменения льгот

Оценить
После отставки Меркушкин продолжил оправдывать скандальные изменения льгот
Николай Меркушкин. Фото kremlin.ru
Экс-губернатор Самарской области пообещал вести нового врио главы региона в курс дел за несколько дней.

Сегодня, 25 сентября, отправленный президентом Владимиром Путиным в отставку губернатор Самарской области Николай Меркушкин созвал пресс-конференцию, посвященную своему уходу.

Как сообщает «Коммерсантъ», теперь уже бывший глава региона прокомментировал свое назначение спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

«Мне предложили занять этот пост на пять-шесть лет. Что касается Самары, то, может, это потеря, а, может быть, и нет», - заметил он.

Меркушкин подчеркнул, что все работы по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самарской области будут проведены в срок, как и дорожные работы в региональном центре. При этом он признал, что сложности могут возникнуть в связи с созданием Гагарин-центра, который планировалось построить около стадиона «Самара Арена».

Также отправленный в отставку губернатор прокомментировал изменения в системе начисления льгот, на которые ранее жители региона пожаловались Путину на прямой линии. Свои действия Меркушкин объяснил желанием направить средства нуждающимся.

«Три миллиарда рублей уходило непонятно куда, еще два миллиарда получали те, кто получал доход в семь-восемь раз выше, чем нуждающиеся люди», - заявил он, добавив, что действовавшая в прошлом система имела пережитки социалистической, так как ради льгот необходимо было десятки лет проработать на одном месте.

«Технологии меняются за пять-шесть лет, нужно уметь быстро переучиваться. Сейчас мобильные трудовые ресурсы - признак здорового общества», - отметил он.

Также экс-глава региона рассказал о сроках передачи дел новому руководителю Самарской области Дмитрию Азарову: «Передача дел займет два-три дня. Но, возможно, ему понадобится несколько месяцев, чтобы войти в курс дела по всей области».

Напомним, за свою карьеру губернатора Самарской области Николай Меркушкин, до этого многие годы руководивший Мордовией, успел отметиться скандалами и неоднозначными высказываниями. В 2015 году он назвал героя Великой Отечественной войны Александра Матросова «самоубийцей». Тогда же он предложил жителям «молиться богу», чтобы через пять лет им платили пенсии. Недовольство Вячеслава Володина (тогда – первого замглавы администрации президента – прим. ред.) Меркушкин вызвал личным указанием не включать победителей праймериз «Единой России» в предвыборные списки, а также подозрительно высоким процентом (91,3%) на губернаторских выборах.

В 2016 году осужденный за вымогательство самарский блогер Дмитрий Бегун заявил, что по приказу Меркушкина размещал публикации, затрагивающие интересы не только местных политиков, но и лиц из окружения Владимира Путина, включая первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. При этом в своем последнем слове блогер заявил, что показания против губернатора Самарской области давал под давлением правоохранительных органов.

Стоит отметить, что ранее неоднозначными высказываниями привлекал внимание федеральных СМИ и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Примерами этого могут стать его сравнения куч мусора с «мамаевыми курганами», призывы собирать в Саратове iPhone 7.

Выборы в Саратовской области также известны на всю Россию своими скандальными результатами в пользу «Единой России». В 2016 году на выборах в Госдуму «ЕР» в Саратове получила одинаковые результаты в 62,2% более чем на ста участках. Председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин назвал это математическим совпадением. По итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов губернатора и депутатов облдумы, Саратовская область уступила лишь Москве по числу сообщений о нарушениях, размещенных на «Карте нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос». Наблюдатели, оценивая результаты выборов в регионе, вспомнили о «пиле Чурова», свидетельствующей о массовых фальсификациях. В итоге глава Центризбиркома Элла Памфилова сравнила недавние саратовские выборы с гнойным нарывом, пообещав передать материалы проверок в СКР.