Ради реконструкции «Авангарда» в Саратове сократят 5% чиновников

Оценить
Ради реконструкции «Авангарда» в Саратове сократят 5% чиновников
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Условием получения городом бюджетного кредита в 30 миллионов рублей стало также сокращение числа муниципальных служащих и урезание их доходов.

Реконструкция стадиона «Авангард» в Саратове к ЧМ-2018 по футболу будет проходить за счет бюджетного кредита, условиями получения которого стали сокращение в течение этого года числа городских чиновников и заморозка индексации зарплат сохранивших места сотрудников. Об этом сегодня, 25 сентября, пишет «Четвертая власть» со ссылкой на ответ изданию от регионального министерства финансов.

В начале сентября городская дума одобрила поправки в бюджет Саратова о выделении 30 миллионов рублей на капремонт стадиона и на его присоединение к системе водоснабжения. Эти деньги город получил от области в рамках договора о предоставлении бюджетного кредита.

Оказалось, что кредит был предоставлен с рядом условий. Областные власти посчитали, что в Саратове «не в полной мере задействованы резервы оптимизации бюджетных расходов»: средний размер зарплат муниципальных чиновников больше, чем у областных коллег.

«Поэтому в заключенном договоре о предоставлении бюджету муниципального образования «Город Саратов» из областного бюджета бюджетного кредита местная администрация приняла на себя обязательства по выполнению условий о сокращении к 1 июля 2018 года на пять процентов штатной численности муниципальных служащих и недопущении, начиная с бюджетной отчетности за 2019 год, превышения среднемесячной заработной платы работников органов местного самоуправления над аналогичным показателем по государственным гражданским служащим области», - сообщило министерство финансов изданию.

«Четвертой власти» эту информацию подтвердили и в администрации Саратова. В ответе и.о. главы города Сергея Пилипенко сказано, что теперь порядок формирования окладов и различных надбавок для муниципальных служащих приведут в соответствие с областным законом. Сейчас в региональном законодательстве приостановлена индексация окладов чиновников по уровню инфляции до 31 декабря 2017 года.

Напомним, ранее власти Саратова заявили о возможности реконструировать тренировочную площадку на стадионе «Авангард» (был отобран для проведения мероприятий в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года) к указанному сроку только при условии наличия источников финансирования. Дефицит городского бюджета сейчас составляет около 660 миллионов рублей - при доходах в 14,8 миллиарда и расходах около 15,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию стадиона необходимо 140 миллионов рублей, из которых 96 миллионов должен выделить федеральный бюджет, а остальные средства предоставит муниципалитет.

Подробнее о ситуации со строительством саратовского объекта ЧМ-2018 читайте в статье «Газеты недели в Саратове» «Апокалипсис перед мундиалем».