Сергей Канчер: Водитель автомобиля МЧС спас зевак от смерти

Оценить
Сергей Канчер: Водитель автомобиля МЧС спас зевак от смерти
Фото Роман Пятаков
Как рассказал зампред облправительства, «КамАЗ» МЧС «принял удар на себя» и остановил грузовик со щебнем.

Водитель регионального ГУ МЧС спас несколько десятков зевак, стоявших на дороге в момент автокатастрофы с участием грузовика, у которого, по предварительным данным, отказали тормоза. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер.

По словам зампреда, находящегося на месте трагедии, из-за проливного дождя на улице Танкистов, между 6-м Мурманским и 2-м Магнитным проездами, образовалась гигантская лужа, в которой застряли 2 рейсовых автобуса №90. По сигналу на место прибыл автомобиль МЧС «КамАЗ» для того, чтобы перевезти пассажиров в безопасное место. После двух таких рейсов водитель министерского автомобиля обратил внимание на несущийся грузовик, сносящий все на своем пути. Чтобы спасти зевак, стоящих на обочине и самой дороге, сотрудник областного ГУ МЧС принял решение заслонить граждан от неуправляемой машины с помощью своего транспортного средства. В итоге «КамАЗ» принял удар на себя, и грузовик со щебнем остановился. В результате действий спасателя никто из пешеходов не пострадал.

«Он увидел, что КамАЗ несется и принял удар на себя. Водитель выехал на середину улицы и после удара он его еще метров 12 протащил», - пояснил Канчер.

По словам врио начальника главного управления МЧС России по Саратовской области Михаила Лихачева, сам водитель министерского грузовика, перевозившего пассажиров автобуса, не пострадал.