Дмитрий Колчин о ДТП с участием большегруза: «Производитель грузовика – Китай»

Оценить
Дмитрий Колчин о ДТП с участием большегруза: «Производитель грузовика – Китай»
Фото Роман Пятаков
Как рассказал спасателям водитель грузовика, трагедия произошла из-за неполадок тормозной системы.Два человека находятся в тяжелом состоянии, восемь получили повреждения средней степени, 12 - легкой.

Глава ГИБДД Саратова Дмитрий Колчин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» крупную автомобильную аварию с участием грузовика, произошедшую несколько часов назад на улице Танкистов.

«По не уточненным данным, в ДТП участвовало 37 автомобилей, эту информацию мы проверяем. По данным МЧС, двое тяжелых пострадавших, у одного из них открытая черепно-мозговая травма. Восемь человек получили средний вред и 12 граждан легкий. Их в данный момент осматривает скорая помощь, там есть и порезы, и ушибы», - отметил Колчин.

Говоря о причине столкновения, подполковник заметил, что предварительной версией аварии рассматривается отказ тормозной системы у грузовика китайского производства.

«Водитель грузовика также пострадал, у него перелом ног. Как он сам поясняет, трагедия произошла из-за неполадок тормозной системы. На первый взгляд, еще одной версией может быть, что из-за плохой погоды камень куда-нибудь попал или водой залило тормозную систему. Он вез щебенку и был гружен под завязку. У него общая масса 31 тонна. Уклон здесь порядка 35 градусов, поэтому что угодно могло произойти. Тем более производитель грузовика – Китай. И не известно, из какого материала он сделан. В скором времени будет проведена автотехническая экспертиза и тогда будет точно ясно, что конкретно стало причиной отказа системы: воздух у него там кончился, колодки стерлись или какие-то другие механические повреждения», - сказал глава городской ГИБДД.

Как передает наш корреспондент с места событий, вся территория оцеплен сотрудниками полиции.

Прямо на проезжей части улицы Танкистов сотрудники регионального ГУ МЧС развернули оперативный штаб с прямой видеосвязью с московским руководством.