Под Вольском появился новый очаг чумы свиней

Оценить
Во всем районе запрещена продажа свиней, также в ближайшие полгода во вторую угрожаемую зону нельзя ввозить этих животных.

С пятницы, 22 сентября, в селе Верхняя Чернавка Вольского района установлен карантин по африканской чуме свиней, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Саратовской области. Очаг заболевания обнаружен в подсобном хозяйстве местного жителя.

Как сообщают ветеринары, в селе установлено круглосуточное дежурство охранно-карантинных постов, проведен пересчет свинопоголовья в первой угрожаемой зоне, выполнена дезинфекция территории очага. Введены предусмотренные карантинными правилами ограничения.

На территориях вокруг очага, включая вторую угрожаемую зону, на период карантина и в течение шести месяцев после его отмены запрещен вывоз свиней, продукции свиноводства, не прошедшей промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов. Запрещены покупка и продажа свиней на территории всего района.

Напомним, в этом месяце карантин по АЧС был установлен в селах Семеновка и Подлесное Марксовского района. Очаги АЧС недавно были зафиксированы в Воскресенском, Балаковском и Новобурасском районах.