Саратовская область стала второй в России по росту преступности

Оценить
Саратовская область стала второй в России по росту преступности
Фото архив ИА «Свободные новости»
По числу нераскрытых преступлений регион занял четвертое место среди всех, по мошенничествам оказался лидером.

По итогам первой половины 2017 года Саратовская область попала в лидеры среди регионов России по росту преступности. Доклад о криминогенной обстановке в стране опубликовала Генеральная прокуратура РФ.

Так, по приросту числа преступлений в реальном выражении Саратовская область заняла второе место (15222 преступления, что на 746 больше, чем в первой половине 2016 года), уступив лишь Тыве (+801 преступление). В процентном выражении ситуация в регионе несколько лучше: рост преступности составил 5,2%, тогда как в Республике Марий Эл – 5,7%, в Калужской области – 8%, в Тыве – 16%, в Чеченской Республике – 17,6%.

По числу нераскрытых преступлений Саратовская область также попала в лидеры. В регионе их насчитали 5085 или на 256 больше, чем в январе-июне 2016 года. Больше этот показатель только в Якутии (+346 преступлений), Тыве (+822) и Нижегородской области (+1686). В процентном выражении годовой рост числа нераскрытых саратовскими правоохранителями преступлений составил 5,3%. Выше этот показатель в Республике Марий Эл (+12,8%), в Камчатском крае (+17,6%), в Якутии (+21,6%), Нижегородской области (+24,9%) и Тыве (+38%).

Также в Саратовской области наблюдается рост количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. В январе-июне их насчитали 3081, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Не раскрыто из них 881 преступление, и здесь наблюдается снижение показателя на 7,5%.

Особо Генпрокуратура отметила рост в Саратовской области зарегистрированных мошенничеств. По итогам полугодия он составил 167,9% (+1603 преступления по сравнению с январем-июнем 2016 года). По этому показателю регион единолично лидирует в России. Занявшая второе место Нижегородская область показала рост «лишь» на 85,1%.

Напомним, 22 сентября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев назначил главу регионального ГУ МВД Сергея Аренина членом Совета Федерации как представителя регионального правительства. Приказ президента Владимира Путина об увольнении Аренина с должности начальника управления МВД до сих пор не опубликован.