ВЦИОМ: Больше половины россиян не имеют финансовых накоплений

Оценить
ВЦИОМ: Больше половины россиян не имеют финансовых накоплений
Фото архив ИА «Свободные новости»
Согласно данным социологов, для счастья жителям России в среднем нужен ежемесячный доход в размере более 105 тысяч рублей.

Более половины россиян не имеют существенных финансовых накоплений, причем среди жителей сельской местности эта доля превышает 70%, сообщает сегодня, 25 сентября, ВЦИОМ по результатам проведенного исследования.

Сбережения в настоящий момент имеют чуть более трети россиян (36%), а о том, что в их семьях накоплений нет, социологам сообщили 63% опрошенных. Чаще других деньги удается откладывать тем, у кого имеются банковские счета (74%), москвичам и петербуржцам (45%), тогда как жителям сел и людям, у которых нет вкладов в банках, копить удается гораздо реже - о наличии сбережений заявили только 29% и 22% этих категорий респондентов соответственно.

Согласно результатам опроса, сбережениями россияне считают сумму, которая начинается от 398,6 тысячи рублей. Это на 64% больше, чем в 2013 году, когда накоплениями считались суммы от 243,2 тысячи рублей.

Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости - так считают 46% респондентов, причем эта доля практически не изменилась за последние два года. Хранить средства в банках считают приемлемым только 29% жителей страны, хотя за два года доверие к финансовым организациям заметно выросло (в 2015 году такой ответ дал 21% респондентов). 

Число тех, кто считает надежным хранить сбережения в российской валюте наличными, за два года сократилось на два процентных пункта (с 19% до 17%). Доля тех, кто назвал в числе надежных способов сохранения своих денег хранение «под подушкой» иностранной валюты, выросла с 8% до 10%.

Среднее значение суммы ежемесячного дохода, которая необходима россиянам для счастья, составляет чуть более 105,4 тысячи рублей. Наибольшие запросы у респондентов в возрасте 35-44 лет - их устроил бы доход в 206,9 тысячи рублей. Самые скромные мечты у жителей сел - среднее значение названной ими суммы составляет чуть более 61,2 тысячи. 

Опрос проводился 29-30 августа 2017 года методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1200 случайно выбранных совершеннолетних россиян, размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.