В Сирии погиб российский генерал Асапов

Оценить
В Сирии погиб российский генерал Асапов
Президент РФ Владимир Путин в 2013 году вручает полковнику Асапову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Фото пресс-служба Кремля
Общее число погибших в ходе сирийской операции военнослужащих РФ, по данным минобороны, составляет 37 человек.

Российский генерал-лейтенант Валерий Асапов вчера, 24 сентября, погиб под минометным обстрелом командного пункта в Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на минобороны.

Асапов был старшим группы российских военных советников и находился на командном пункте сирийских войск, ведущих бои в районе города Дейр-эз-Зор. Как сообщает военное ведомство, во время внезапного минометного обстрела террористов запрещенного в России «Исламского государства» генерал получил смертельное ранение. Он посмертно представлен к высокой государственной награде.

Таким образом, уточняет агентство, согласно официальным данным министерства обороны, с начала российской военной операции в Сирии число погибших военнослужащих РФ составило 37 человек.

«Коммерсант» со ссылкой на анонимный источник, близкий к минобороны, пишет, что инцидент произошел еще 23 сентября. Мина попала прямо в офицера и «от человека ничего не осталось». По данным радиостанции «Говорит Москва», генерал Асапов не выходил на связь с 16.00 субботы. Вмести с ним в командном пункте, якобы, погибли два полковника, однако журналисты не уточняют, в российской или сирийской армии они служили.

Генерал Асапов был заместителем командующего 5-й Краснознаменной армией Восточного военного округа. Он ранее был удостоен многих боевых наград, в числе которых орден Мужества, орден «За военные заслуги», орден «Ветеранский крест» II степени и медаль «За боевые заслуги».