За комментарии «ВКонтакте» саратовец два года отсидит в колонии

Оценить
За комментарии «ВКонтакте» саратовец два года отсидит в колонии
Фото Архив fn-volga.ru
Суд признал 26-летнего жителя Кировского района виновным в экстремизме.

В Саратове 26-летний местный житель отправлен в колонию за экстремистские комментарии в социальной сети. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, суд признал 26-летнего жителя Кировского района виновным по части 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенные с использованием интернета).

Суд установил, что саратовец с июня 2016 по январь 2017 года, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», разместил в открытых группах текстовые комментарии. Они содержали высказывания, направленные на унижение человеческого достоинства групп лиц по признакам национальности, а также лиц, объединенных признаком религиозной принадлежности, уточнили следователи.

Экстремистские комментарии обнаружили сотрудники саратовского Центра «Э» регионального ГУ МВД. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что в постах саратовец унижал человеческое достоинство представителей некоторых национальностей и конфессий.

В итоге Кировский районный суд приговорил саратовца к двум годам колонии-поселения.