СМИ: «Российские хакеры» на выборах в США атаковали 21 штат

Оценить
Президент Трамп заявил, что данные о вмешательстве России «одна из величайших фальшивок».

По данным Associated Press «российские хакеры» вмешивались в проходившие в США президентские выборы в 21 штате страны, сообщает РБК.

Агентство упоминает штаты Алабама, Аляска, Аризона, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Дэлавер, Иллинойс, Айова, Мэриленд, Миннесота, Северная Дакота, Оклахома, Орегон, Техас и Вашингтон. По данным Reuters, также пострадать от хакерских атак в выборный период могли Висконсин, Огайо, Флорида, Пенсильвания и Калифорния.

Вчера, 22 сентября, создатель Facebook Марк Цукерберг рассказал, что поделится с американским конгрессом информацией о рекламе в соцсети, в том числе политической, которая была оплачена с российских счетов.

«Интерфакс» уточняет, что 7 сентября компания Facebook сообщила, что идентифицировала примерно 470 недостоверных учетных записей, которые социальная сеть связывает с Россией и через которые были распространены тысячи сообщений политического характера в период с июня 2015 года по май 2017 года.

На вчерашнем выступлении в штате Алабама президент США Дональд Трамп в очередной заявил, что Россия не помогала ему победить на прошедших в 2016 году президентских выборах.

«Это одна из величайших фальшивок», - цитирует слова Трампа РИА Новости.

Напомним, ранее ЦРУ, АНБ и ФБР США представили совместный доклад о хакерских атаках, в результате которых достоянием общественности стала переписка кандидата в президенты страны Хиллари Клинтон. Дональд Трамп в интервью The New York Times назвал доклад разведслужб «охотой на ведьм».