Жюри «Саратовских страданий» возглавил автор фильма «Маленький гигант большого секса»

Оценить
Жюри «Саратовских страданий» возглавил автор фильма «Маленький гигант большого секса»
Режиссер Николай Досталь. Фото Анастасия Лухминская
Фестиваль торжественно открылся на площадке Дома кино фильмом «Аритмия» Бориса Хлебникова.

Сегодня, 22 сентября, в большом зале Дома кино открылся 14-й международный фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

В отборе 26 неигровых фильмов конкурсного показа участвовали сотни претендентов. Больше всего фильмов прислали из Индии, Ирана, США, Италии. Между тем, ВИП-гостей на открытии оказалось немного: учредителя фестиваля, министерство культуры Саратовской области представляла замминистра Светлана Каляева. Президент фестиваля, народный артист СССР Олег Табаков на церемонию не приехал.

В качестве одного из почетных гостей выступил глава Общественной палаты Александр Ландо. Он напомнил, что Саратов претендует на звание культурной столицы Поволжья, хотя многие учреждения культуры существуют в проблемных условиях, и предложил для конкурсной программы следующего года снять фильм «Страдания саратовского Дома кино». Также он рассказал, что подготовил к открытию сюрприз: общественник, по его собственному заявлению, обратился к губернатору Валерию Радаеву и рассказал, что на «Страдания» в этом году в качестве председателя жюри приглашен Николай Досталь, режиссер фильма «Маленький гигант большого секса». Между тем, подъезд к двери Дома кино находится в безобразном состоянии, и московский гость это увидит. Ко дню открытия на проблемном участке уже лежал новый асфальт.

«Приходите почаще!» - заметил на это Александру Ландо ведущий церемонии Роман Васильев.

С речью выступил и анонсированный глава жюри. Николай Досталь рассказал, что был удивлен приглашением и не сразу согласился его принять, так как не имеет отношение к документальному жанру. Однако, по его словам, российское документальное кино имеет больше удач и наград, чем игровое.

«Судить будем беспристрастно, но субъективно», - пообещал режиссер.

Директор фестиваля Татьяна Зорина также произнесла речь, лейтмотивом которой были слова «Мы исчезаем». Она напомнила имена друзей фестиваля, которых уже нет в живых – Анатолия Катца, Александра Галко, Льва Горелика; призвала подумать о том, что пленки старых лент теряют звук, остается все меньше старых газет с рецензиями на прежние фестивальные сезоны, но сообщила, что молодежь в зале дает ей надежду на продолжение ее начинаний.

Фильмом церемонии открытия стала получившая главный приз фестиваля «Кинотавр» картина «Аритмия» режиссера Бориса Хлебникова.