Володин поддержал проведение думской проверки по банкам «Открытие», «Югра» и «Бинбанк»

Оценить
Володин поддержал проведение думской проверки по банкам «Открытие», «Югра» и «Бинбанк»
Фото duma.gov.ru
Государственная дума РФ поручила комитету по финансовому рынку запросить в Центробанке информацию о причинах проблем у крупных банков.

Государственная дума РФ поручила комитету по финансовому рынку запросить в Центробанке и правоохранительных органах информацию о причинах, повлекших потери у банка «ФК Открытие», «Югра» и «Бинбанка». Как сообщает «Интерфакс», решение поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Есть информация в средствах массовой информации что якобы средства были выведены. Есть предложение инициировать проверку», - заявил сегодня, 22 сентября, председатель нижней палаты парламента.

«Я думаю, что мы обязаны отреагировать на ситуацию, но для этого нам нужна достоверная информация о том, что же происходит в банковской системе», - отметил в ходе выступления в Госдуме первый заместитель комитета по экономической политике Валерий Гартунг. - Вкладчики банка «Югра» сейчас атакуют приемные депутатов и просят защитить их средства, сейчас уже на санации банк «Открытие», и один триллион рублей ЦБ туда выделил. Теперь «Бинбанк», там еще 300 миллиардов рублей по предварительной оценке».

Напомним, вчера, 21 сентября, Банк России объявил о начале самостоятельной санации «Бинбанка», не став вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Крупный российский банк «Югра» лишился лицензии 28 июля. Банки имеет несколько офисов в Саратове. В июле в общей сложности отток капитала из банка составил 621 миллиард рублей. ЦБ РФ в конце августа обхявил о санации «Открытия» и назначении временной администрации. Для поддержки банка ЦБ проводит масштабную денежную эмиссию.