Член саратовского избиркома назвал признание итогов выборов поспешным

Оценить
Член саратовского избиркома назвал признание итогов выборов поспешным
Председатель ИКСО Павел Точилкин. Фото Павел Литвиненко
Алексей Кузнецов в особом мнении указал на многочисленные нарушения избирательного процесса в Единый день голосования.

Член избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса Алексей Кузнецов выступил с особым мнением к протоколу избиркома о результатах выборов депутатов Саратовской областной думы шестого созыва. Коммунист считает, что решение от 14 сентября о признании итогов голосования принято поспешно. Особое мнение Кузнецова опубликовала сегодня, 22 сентября, пресс-служба КПРФ.

«В связи с тем, что результаты выборов, отражённые в протоколе, не соответствуют истиной картине волеизъявления избирателей, так как в день голосования 10 сентября 2017 года и во время подсчета голосов были допущены многочисленные грубейшие нарушения законодательства, считаю, что принятие указанного решения является поспешным, необоснованным и нарушающим избирательные права субъектов избирательного процесса. Многочисленные жалобы и обращения субъектов избирательного процесса (кандидатов, членов избирательных комиссий, доверенных лиц, уполномоченных представителей избирательных объединений, наблюдателей и представителей СМИ) свидетельствуют о многочисленных грубейших нарушениях, допущенных при проведении выборов в Саратовскую областную думу шестого созыва 10 сентября 2017 года», - говорится в приложении к протоколу члена ИКСО от КПРФ.

В своем особом мнении Кузнецов перечислил 20 нарушений, которые имели место в день голосования на избирательных участках в Саратовской области. В их числе он рассказал о директоре школы №56 Марине Радаевой, которая на УИК №241 «мешала избирательному процессу, в отсутствие полномочий управляла членами избирательной комиссии, вела себя вызывающе, допускала хамство в отношении участников избирательного процесса и представителей СМИ».

«Тот факт, что нарушения избирательного законодательства носили массовый характер, подтверждается огромным количеством жалоб от участников избирательного процесса и особых мнений членов комиссий с правом решающего голоса. Отдельного внимания заслуживает процесс подведения итогов голосования на избирательных участках, расположенных в Саратове. В частности, практически все участковые избирательные комиссии города по неизвестным причинам длительное время не приступали к процедуре подсчета голосов избирателей», - отметил член ИКСО, еще раз заявив о поспешности принятия постановления о результатах выборов.

Напомним, 20 сентября после заседания ЦИК РФ Элла Памфилова сравнила прошедшие в Саратове 10 сентября выборы губернатора области и депутатов регионального парламента с гнойным нарывом, и заявила о необходимости уголовного преследования тех, кто допускал нарушения. Об этом она сказала после доклада о ситуации в Саратовской области, где член ЦИК Антон Лопатин указал на наличие крайне серьезных нарушений в Саратове. В областном центре речь шла фактически о подмене подчиненности ТИКов и УИКов вместо областного избиркома, как должно быть, избирательной комиссии муниципального образования и администрации города во главе с ушедшим в отставку Валерием Сараевым.

По итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов губернатора и депутатов облдумы, Саратовская область уступила лишь Москве по числу сообщений о нарушениях, размещенных на «Карте нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос». ИА «Свободные новости» также пристально следило за ходом выборов в нашем регионе и сообщало о многочисленных нарушениях. В Саратовской области наблюдается аномальное распределение голосов избирателей по участкам с различной явкой, что может свидетельствовать о фальсификации результатов голосования.

«Свободные новости» собирают материалы для книги «Губернатора не выбирают» по итогам прошедших 10 сентября 2017 года выборов. Если вы были свидетелем нарушений на выборах, поделитесь своей историей, опишите, что с вами происходило на УИК, и мы опубликуем ваш рассказ в новой книге. Ждем ваши контакты и истории на почту: [email protected]. С вами свяжется координатор проекта.