Ветеринары предупреждают об опасности змеиных укусов

Оценить
Число пострадавших от укуса гадюки в России растет с каждым годом.

Саратовская область является ареалом обитания гадюки, напоминает межрегиональная ветеринарная лаборатория.

Как отмечают ветеринары, эти змеи активны днем и любят греться на солнце, поэтому жертвой укуса можно стать, по невнимательности наступив на гадюку во время сбора ягод или при работе в огороде.

При этом число пострадавших от укусов этого вида змей в России с каждым годом увеличивается.

Врачи предупреждают, что, хотя укус гадюки не смертелен, в случае несвоевременной или неправильной помощи яд может вызвать серьезные осложнения вплоть до хронической почечной недостаточности. Особенно опасен яд для детей, пожилых людей и аллергиков.

В случае укуса гадюки ни в коем случае нельзя прижигать или надрезать пострадавший участок кожи или обрабатывать его марганцовкой. Также нельзя накладывать жгут, так как это может только усугубить вред от яда.

Пострадавшему должен быть обеспечен покой в горизонтальном положении, а также обильное питье. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить к врачу для инъекции сыворотки.

Напомним, что на прошлой неделе об опасности змеиных укусов уже рассказывал министр здравоохранения области Алексей Данилов, которому задали вопрос на эту тему слушатели во время прямой линии в эфире одной из саратовских радиостанций.